Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания может укрепить позиции в сегменте процессоров для планшетов.

реклама

На уровне операционной системы Windows RT была проработана поддержка только процессоров NVDIA и Qualcomm, поэтому два единственных выживших планшета на этой платформе разделились именно по этому признаку. Планшету Microsoft Surface 2 достался работающий на частоте 1.7 ГГц процессор Tegra 4 с формулой ядер "4 + 1", а изделие Nokia по имени Lumia 2520 получило четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2.2 ГГц.

Представители Qualcomm в комментариях сайту CNet заявили, что наличие процессора Snapdragon 800 внутри планшета Lumia 2520 делает его более производительным и экономичным по сравнению с Surface 2. Кроме того, планшет Nokia при этом крупнее и изначально предлагает поддержку сетей LTE. В принципе, поскольку Nokia переходит под контроль Microsoft, оба планшета будут конкурировать только внутри продуктовой линейки одного производителя. Как поясняют в Qualcomm, корпорация Microsoft выбрала Tegra 4 из-за готовности этого процессора на этапе разработки Surface 2, тогда как адаптация процессоров Snapdragon потребовала бы времени.

реклама

Партнёры Qualcomm собираются представить в следующем году не менее 40 моделей планшетов на основе процессоров компании. Поддержка дисплеев высокого разрешения со стороны графической подсистемы процессора стала во многих случаях решающим фактором. Кроме того, многие из партнёров Qualcomm решили выпустить планшет после того, как наладили выпуск смартфонов на основе процессоров Snapdragon. Одна и та же модель процессора может служить основой как для планшета, так и для смартфона.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают