Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
На диске можно оставить послание будущим цивилизациям.

реклама

Часто люди пишут "письма в будущее" – специальные капсулы закладываются в основание строящихся зданий, памятников или просто закапываются в землю. Как правило, в капсулу попадают не только текстовые послания потомкам, но и какие-то памятные, знаковые вещи из эпохи отправителей. Однако, если попытаться переслать в будущее жёсткий диск, наполненный информацией о нашем времени, через продолжительный период, вскрыв капсулу, потомки обнаружат бесполезный кусок металла, ведь срок хранения данных на таких устройствах не превышает десяти лет.

Как не просто сохранить информацию о нашем времени и о цивилизации, а в целости донести её людям будущего? На этот вопрос ответили исследователи из Университета Твенте (Нидерланды) во главе с Йеруном де Фризом (Jeroen de Vries), создавшие носитель информации, способных хранить данные на протяжении миллиона лет, причём это свойство было подтверждено экспериментально.

реклама

Разумеется, "старение" накопителя проверялось в лабораторных условиях, ждать столь продолжительный период времени в мире бурно развивающихся технологий учёные попросту не могут. Опыты были построены в соответствии с Законом Аррениуса, подтверждающим, что скорость реакции возрастает с увеличением температуры. Согласно расчётам, тестируемому устройству необходимо продержаться один час при температуре 445°K (около 172°C) – это будет соответствовать миллиону лет жизни в обычных условиях.

Кстати говоря, диск был изготовлен из вольфрама с защитным слоем из нитрида кремния. Выбор материалов обусловлен их низким коэффициентом теплового расширения и высокой устойчивостью к разрушению. Информация записывалась в специальные бороздки шириной 100 нм в виде QR-кода.

Что характерно, накопитель "выживает" и при температуре 848°K, однако это сопровождается значительными потерями информации. Кроме того, диск не сможет пережить катаклизмы вроде падения метеорита или даже простого пожара. Но де Фриз уверен, что есть способ сделать более надёжный накопитель и оставить послание будущим цивилизациям (возможно, даже пришедшим извне).

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают