Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подрядчики будут заниматься тем, что компания делала сама.

реклама

Одной из самых скандальных новостей вчерашнего вечера стала публикация на страницах сайта Reuters, которая рассказывала о намерениях HTC сократить объёмы производства смартфонов, и даже закрыть или продать часть производственных мощностей. Представители компании поспешили заявить, что никакие производственные активы продавать не планируют, а убедиться в устойчивом финансовом положении HTC все желающие смогут после публикации квартального отчёта.

Сотрудники же Reuters не унимались, и продолжали публиковать информацию о перегруппировке сил на конвейере HTC и снижении объёмов выпуска смартфонов. Представители компании вынуждены были пояснить, что оптимизация производственного процесса идёт постоянно, и иногда объёмы выпуска продукции приходится снижать для соответствия спросу. Обсуждая возможность продажи части производственных мощностей HTC, источники упоминали подразделение Foxconn (FIH), Compal и Wistron в качестве возможных покупателей. До сих пор HTC предпочитала выпускать смартфоны самостоятельно, но недавно руководство компании призналось, что не исключает возможности организационного разделения производства и разработки. Теоретически, производство смартфонов может быть поручено контрактным производителям, а сама HTC сосредоточится на их разработке.

реклама

Компания намеревается увеличить свою долю на рынке дорогих смартфонов до 15% в следующем году. Даже если HTC решится передать свои производственные мощности другим игрокам, некоторую их часть она припасёт для себя. Во-первых, так переход к новой модели ведения бизнеса получится более плавным. Во-вторых, HTC сама может попробовать свои силы в роли контрактного производителя смартфонов для других заказчиков. Слухи уже начали "сватать" производственные мощности HTC подразделению Foxconn, но представители последней опровергли эту информацию. Другие "подозреваемые" в лице Lenovo и Amazon отказались от комментариев или были недоступны. Проблема заключается в том, что пока HTC не может найти эффективного применения для своих производственных мощностей, которые сейчас избыточны для собственных нужд компании.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают