Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередные слухи о взаимном интересе компаний.

реклама

Уже несколько раз слухи говорили о том, что Lenovo готова прибрать к рукам BlackBerry, хотя на тот момент последняя из компаний о подобных действиях даже не помышляла. Представители Lenovo ясно выразили идею о готовности покупки активов, которые помогут компании укрепить позиции в сегменте смартфонов, и обещали не жалеть средств на достижение этой цели. Мало того, что Lenovo сама располагает достаточными средствами, так она готова занимать деньги для покупки нужных активов.

На этой неделе тема поглощения BlackBerry компанией Lenovo обрела новую жизнь, поскольку издание The Wall Street Journal сообщила о получении китайским производителем доступа к бухгалтерской документации BlackBerry с целью изучения финансовой устойчивости компании. Обычно такой доступ открывается потенциальным покупателям бизнеса. Это особенно важно с учётом позиции Lenovo в отношении стоимости сделок по поглощению других компаний – она не против такого способа развития бизнеса, но не желает переплачивать лишнего или вкладываться в предприятие с сомнительными перспективами и длительным сроком окупаемости. Утверждается, что Lenovo интересуется всей компанией BlackBerry, а не отдельными её активами.

реклама

Тем не менее, канадское законодательство может помешать Lenovo получить контроль над BlackBerry, поскольку правительство имеет право наложить запрет на любую сделку, противоречащую национальным интересам или угрожающую безопасности страны. Акционеры BlackBerry пытаются повлиять на ситуацию путём агитации правительства страны в пользу смягчения требований к покупателям, но не факт, что им это удастся. Lenovo является наименее желанным покупателем BlackBerry и в глазах американского правительства, которое активно пользуется услугами последней из компаний.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают