Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Попытаемся найти поводы для радости?

реклама

Пока NVIDIA пытается привлечь внимание аудитории вялым "контрпрограммированием", компания AMD не только подпитывает публику ожиданием завершающих фаз анонса видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290, но и докладывает о результатах деятельности в третьем квартале текущего года.

В соответствии с намеченным ранее планом преобразований, компании удалось в минувшем квартале выйти на безубыточность – чистая прибыль составила $48 млн., операционная прибыль достигла $95 млн., тогда как и в предыдущем квартале, и в аналогичном квартале прошлого года соответствующие показатели были отрицательными. Размер выручки увеличился до $1,46 млрд., что на 26% больше выручки второго квартала текущего года, и на 15% больше выручки третьего квартала 2012 года. Норма прибыли достигла 36%, что ниже показателей предыдущего квартала (40%), но выше нормы прибыли годичной давности (31%). Финансовый директор AMD пояснил последовательное снижение нормы прибыли увеличением объёмов продаж "заказных" процессоров (для тех же консолей) – маржа на этом направлении несколько ниже. Чистая прибыль в пересчёте на одну акцию была равна $0,06. Операционные расходы в третьем квартале удалось удержать в пределах $443 млн., почти в полном соответствии с планом реструктуризации. Кроме того, AMD получила положительный свободный денежный поток с опережением графика, который обеспечит её средствами на дальнейшее развитие.

реклама

Локомотивом роста выручки было направление "заказных" полупроводников – по сути, речь идёт об изготовлении процессоров для игровых консолей, реализация которых и обеспечила компанию положительными финансовыми результатами. В следующие два года AMD планирует довести долю выручки на ряде растущих направлений, куда входят и консоли, до 50%.

Как обстояли дела на тех направлениях деятельности, за которые AMD принято любить? Подразделение вычислительных решений, которое выпускает центральные процессоры, уменьшило выручку до $790 млн. - на 6% по сравнению с прошлым кварталом, и на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Подвели компанию ноутбуки, для которых клиенты закупали меньше процессоров, да и чипсеты продавались хуже. Но есть и хорошая новость – настольные процессоры были проданы в большем количестве, чем ранее. Средняя цена реализации процессора осталась на одном уровне как в поквартальном сравнении, так и в годовом.

Графическое подразделение AMD выпускает не только дискретные решения, но и продукты для игровых консолей, поэтому его отчётность демонстрирует самый заметный прогресс. Выручку удалось увеличить до $671 млн. - на 110% по сравнению с прошлым кварталом, и на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – благодарить за это нужно преимущественно консоли. Выручка от реализации дискретных графических процессоров снизилась как поквартально, так и в годовом выражении, средняя цена реализации тоже снизилась. Операционную прибыль подразделения удалось увеличить до $79 млн., хотя годом ранее она не превышала $18 млн. AMD всё больше зависит от своих графических решений. Если годом ранее они приносили компании только 28% выручки, то теперь – все 46%. Как признался глава компании, в третьем квартале AMD получила более 30% выручки от реализации "заказных" полупроводников и встраиваемых решений. Радоваться ли тому, что графика и процессоры для консолей набирают значимость – каждый решает сам. Инвесторы, судя по всему, не обрадовались, поскольку курс акций AMD упал на 7% после публикации квартальной отчётности.

В четвёртом квартале этого года компания ожидает увеличения совокупной выручки на 2-8%, норма прибыли должна уложиться в пределы 35%. В четвёртом квартале компания должна сохранить прибыльность на уровне чистого дохода, как считает финансовый директор. Итоги третьего квартала превзошли ожидания аналитиков, прогноз на четвёртый квартал примерно совпадает с собственными ожиданиями компании. Глава AMD Рори Рид (Rory Read) заявил, что реструктуризация компании завершена, и теперь её главной задачей является улучшение финансовых показателей и работа в соответствии с намеченным планом по выпуску новых продуктов. Ключевыми точками роста станут "заказные" полупроводники, решения для встраиваемой техники, продукты со сверхнизким энергопотреблением, профессиональные графические решения и серверные продукты. В ближайшие два года AMD доведёт долю получаемой на этих направлениях выручки до 50%, как уже неоднократно отмечалось.

Показать комментарии (69)

Сейчас обсуждают