Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не хотите быть спасёнными? А кто вас будет спрашивать!

реклама

Впервые с 2002 года, когда тайваньская компания HTC вышла на рынок ценных бумаг с первыми публичными акциями, производитель смартфонов заявил о квартальных убытках. Оно, конечно, не сложилось ещё с начала года, когда из-за шибко хитрой встроенной камеры затянулся старт новой флагманской модели компании — аппарата HTC One. Потом все набросились на новинки Samsung. Да и смартфоны Apple продавались с неизменным успехом даже в преддверии выпуска новых моделей. В общем, по итогам третьего квартала компания HTC оказалась в таком минусе, который даже аналитики не смогли предугадать. На фоне квартальной выручки в размере $1,6 млрд. чистые убытки компании составили $101,2 млн. Но это ещё не всё. Пишут, что с поставками компонентов для сборки смартфонов One mini всё очень плохо. То ли дело Apple! Компания на раз своим примером подтверждала, что лучше меньше, да лучше, чем много и не пойми как.

Зато компанию HTC обещает не оставить в беде компания Microsoft. Гигант рынка программирования уже протянул руку помощи тонущей компании Nokia. Теперь он готов спасать HTC. Правда, пока на этот счёт нет официальных сообщений. Так, звоночек от анонима. Мол, если HTC будет ставить на свои смартфоны под управлением Android мобильную операционную систему Windows Phone, то у неё всё будет хорошо. Глядишь, и скидку на лицензию получат или другие бонусы. В общем, у компании Microsoft могут найтись предложения, от которых компании HTC отказаться будет непросто.

реклама

Кстати, источники почему-то забыли о таком факте, что компания Microsoft с 2011 года собирает с производителей смартфонов и планшетов лицензионные отчисления за Android и Chrome. Компания HTC, если нам не изменяет память, стала первой, кто начал платить Microsoft за использование Android. Поговаривали, что на тот момент для Microsoft это было выгоднее, чем самой зарабатывать на продаже Windows Phone. Вот это, на наш взгляд, более серьёзный рычаг на HTC и других производителей, чем обещание скинуть цену на лицензию на Windows Phone в случае установки её в качестве второй "оси".

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают