Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перевыборы этого органа управления намечены на 19 ноября.

реклама

Общественность очень возмутил тот факт, что в стройных рядах преданных делу корпорации Microsoft нашлись смутьяны, которые настаивают на смещении Билла Гейтса с поста председателя совета директоров. Логика активистов, которые контролируют чуть больше 5% акций компании, относительно рациональна: Гейтс планомерно уменьшает свой пакет акций, и к 2018 году может избавиться от них окончательно, а полномочия его при этом почти не ослабевают. "Оппозиционеры" опасаются, что блокирующий серьёзные реформы Гейтс может потопить корпорацию в стремительно меняющихся рыночных условиях.

Как сообщает агентство Reuters, Гейтс и Балмер претендуют на места в совете директоров Microsoft – перевыборы состоятся 19 ноября этого года на очередном собрании акционеров. Гейтсу на данный момент принадлежит около 4,5% акций, а Балмер сосредоточил в своих руках около 4% акций, и на недавней встрече с инвесторами он дал понять, что собирается оставаться акционером компании после ухода с поста генерального директора. Кстати, следующей весной Балмер даже может обогнать Гейтса по величине доли в капитале Microsoft, если основатель корпорации продолжит продавать по 20 млн. акций ежеквартально.

реклама

Пока же Microsoft урезает Балмеру годовую премию – она уменьшена до 79% от оговорённого контрактом размера заработной платы, хотя могла бы быть в два раза выше основной зарплаты. В абсолютном значении это около $550 тысяч, а основная зарплата генерального директора корпорации составила $697 500. В прошлом году Балмер получил премию в размере $620 тысяч. Налицо падение размера вознаграждения, но с учётом отставки Балмера это вполне нормально. Заметим, что остающимся у руля руководителям Microsoft вознаграждение за труд на период поиска нового генерального директора было повышено в прошлом месяце.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают