Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он всё больше похож на собаку на сене, считают некоторые инвесторы.

реклама

Билл Гейтс, который являлся одним из основателей корпорации Microsoft, и до 1986 года владел 49% акций компании, в последнее время довольствуется постом председателя совета директоров и пакетом акций не более 4,5%, а к 2018 году планирует полностью избавиться от соответствующих активов. В наши дни основатель корпорации тратит время и деньги на благотворительную деятельность, но в вопросе выбора нового генерального директора его слово будет иметь определённый вес.

Всё это не нравится трём крупным акционерам Microsoft, которые в совокупности владеют примерно 5% акций корпорации, как сообщает агентство Reuters . Инициативная группа инвесторов пытается убедить совет директоров Microsoft, что Гейтс должен покинуть пост председателя. Они опасаются, что Гейтс будет препятствовать действиям вновь избранного генерального директора корпорации и лишит его возможности эффективно внедрять новые стратегии. Словом, жертвы в лице Стива Балмера, который на прощальном выступлении пустил слезу, акционерам мало. Они утверждают, что полномочия Гейтса не пропорциональны тому количеству акций Microsoft, которыми он владеет. Конечно, он основал компанию, но по формальным признакам это не даёт ему права так сильно влиять на судьбу своего детища сейчас. Хватит ли сил у держателей пяти процентов акций Microsoft продавить решение об отставке Гейтса, мы узнаем позднее.

реклама

Попутно в интервью USA Today директор Ford Алан Мулалли (Alan Mulally) признался, что не видит своего будущего отдельно от возглавляемой им компании. То есть, куда-либо переходить на новую работу он не собирается, и это в косвенной форме опровергает слухи о возможности избрания Мулалли новым генеральным директором Microsoft.

Показать комментарии (67)

Сейчас обсуждают