Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Просматривать содержимое сайтов и читать электронные книги можно будет прямо в полёте.

реклама

С момента появления на рынке планшетные компьютеры рассматривались авиакомпаниями в качестве альтернативы увесистой бумажной документации, используемой пилотами в работе. Однако, теперь наметился сдвиг в сторону снятия запретов на использование планшетов пассажирами самолётов по время перелёта. По крайней мере, некоторые авиакомпании уже оснащают свои лайнеры планшетами в качестве индивидуальных развлекательных устройств.

Как сообщает ресурс Bloomberg, американское федеральное агентство FAA, которое занимается вопросами безопасности авиаперевозок, разрешило пассажирам использовать планшеты для чтения электронных книг, работы с электронной почтой и навигации по Сети во время полёта, а также набора высоты и посадки. Телефонные звонки и отправка SMS-сообщений по-прежнему остаются под запретом. Как известно, авиакомпании обычно запрещают использование большинства электронных устройств на борту самолёта, опасаясь их возможного влияния на работу систем связи и управления авиалайнера. В США под запрет не попадали лишь электробритвы, диктофоны, слуховые аппараты и кардиостимуляторы. Лишь относительно недавно авиакомпании стали внедрять бортовой WiFi для пассажиров. Американским авиакомпаниям теперь предстоит самостоятельно убедиться, что используемые ими воздушные судна нормально переносят эксплуатацию планшетов в указанных режимах.

реклама

Что характерно, американская компания Delta готовится оснастить пилотов "служебными" планшетами Microsoft Surface 2. Ранее им разрешалось брать на борт личные планшеты iPad, которые первоначально планировалось заменить на "служебные" планшеты Nokia, но теперь выбор остановлен на изделии Microsoft.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают