Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Изучение структуры процессоров компании Apple — это особое искусство. Оно недоступно простому смертному, поскольку по данному вопросу вы не найдёте никаких официальных сведений. Определиться с тем, что находится внутри каждого нового процессора Apple, можно лишь имея специальное оборудование. Например, электронный микроскоп и инструменты для распиловки процессора. Канадцы из компании Chipworks уверенно справились с разделкой процессора Apple A7 из модели iPhone 5s и продолжают радовать нас картинками с обозначением функциональных блоков новой разработки инженеров Apple.

реклама

Теперь с полной уверенностью можно сказать, что Apple A7 состоит из двух вычислительных ядер и четырёх графических ядер. Модель процессора Apple A6, напомним, несла два вычислительных ядра и три графических ядра. Компания Apple не изменила своему принципу и не спешит наращивать количество ядер вслед за остальным лагерем клиентов компании ARM. Так, хотя негласным стандартом сейчас становятся четырёхъядерные SoC и ожидается пришествие восьмиядерных процессоров, в Apple продолжают делать ставку на два ядра общего назначения. В компании прекрасно понимают возможности и ограничения iOS, поэтому не спешат наращивать соответствующие ядра.

Зато графику разработчики научились распараллеливать, так что увеличение числа графический ядер оправдано и даёт ощутимый эффект. Увеличение числа ядер с трёх до четырёх с переходом на интегрированную графику компании Imagination Technologies нового поколения (PowerVR "Rogue" G6430) позволило вдвое увеличить производительность графической подсистемы новых аппаратов компании Apple. Да и на фоне актуальных конкурирующих разработок новые платформы Apple выглядят более чем неплохо.

Показать комментарии (99)

Сейчас обсуждают