Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В том, что он будет новым, сомневаться не приходится.

реклама

Пока публика обсуждает "верхушку айсберга", которая была нам показана компанией AMD в качестве предварительного этапа анонса графических решений семейства Volcanic Islands, на следящих за судьбой продукции Apple сайтах формируется отдельное направление, посвящённое подготовке к анонсу планшетов нового поколения. Предполагается, что в середине октября Apple представит, как минимум, iPad 5 с 9.7-дюймовым дисплеем. Будет ли одновременно представлен новый компактный планшет серии iPad mini, никто с уверенностью пока сказать не может, но внешность устройства и некоторые его характеристики уже активно обсуждается.

Что нам известно на данный момент? Последние дни ресурс Sonny Dickson посвятил изучению корпусных деталей для новых планшетов Apple. Прежде всего, в объектив камеры попал корпус iPad mini второго поколения тёмно-серого цвета, который дебютировал в фирменной гамме вместе с iPhone 5S:

реклама

Этот же ресурс ранее опубликовал фотографию корпуса полноразмерного iPad 5 аналогичного цвета (на фото слева на заднем плане), соседствующего с аналогичным корпусом серебристого цвета (на фото слева на переднем плане):

Таким образом, можно с некоторой уверенностью утверждать, что новые планшеты Apple позаимствуют у флагманского смартфона фирмы не менее двух вариантов окраски корпуса. Появится ли золотистый вариант планшета? Если верить публикации на страницах китайского сайта DoNews, в случае с iPad mini 2 это вполне вероятно:

Этого же мнения придерживается и Sonny Dickson. Более того, приведённая фотография лицевой панели планшета позволяет предположить, что и биометрический датчик Touch ID доберётся до iPad mini 2!

Соответственно, планшет в этом случае будет использовать новейший процессор A7, в котором предусмотрена специальная защищённая область для хранения информации об отпечатках пальца владельца. Конечно, пока это кажется слишком передовым сочетанием характеристик, чтобы быть правдой, но в сегменте компактных планшетов конкуренция очень сильна, и Apple могут потребоваться неординарные функциональные возможности для защиты своих позиций.

Увидим ли мы в этом году iPad mini 2 с дисплеем класса Retina? Специалисты IHS iSuppli, на мнение которых ссылается сайт CNet, утверждают, что пока Apple не в состоянии наладить массовое производство подобных планшетов. И даже если iPad mini 2 с дисплеем Retina будет представлен в середине октября, его массовые поставки начнутся не ранее первого квартала 2014 года.

Другой актуальный вопрос - это возможность выпуска в этом году промежуточного варианта iPad mini с новым корпусом, прежним дисплеем и слегка улучшенными характеристиками вроде более производительного процессора. Некоторые источники даже предполагают, что обновлённые планшеты Apple получат 1 Гб оперативной памяти в случае с 7.9-дюймовым устройством и 2 Гб памяти в случае с 9.7-дюймовым вариантом. Словом, скучать в ожидании официальных подробностей о новых моделях iPad нам не придётся.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают