Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кому война, а кому и мать родная, - актуальность этой поговорки готовы почувствовать и канадцы.

реклама

На какой-то миг обсуждение недавней презентации AMD затмило все другие информационные поводы, но это не значит, что в нашей новостной ленте не найдётся места для очередной сводки сообщений о судьбе канадской компании BlackBerry, которая готовится к выпуску новых моделей смартфонов, дальнейшему сокращению ассортимента продуктов до четырёх штук, а также увольнению 4500 сотрудников и выкупу акций по $9 за штуку на общую сумму $4,7 млрд.

Начнём с того, что сторонние эксперты оценивают пакет лицензий и патентов BlackBerry не менее чем в $2 млрд., а в комплекте с имеющимся серверным оборудованием и программным обеспечением он тянет на все $2,8 млрд. Под эти активы участники выкупа наверняка найдут необходимые для завершения сделки деньги. Как признался Прем Уатса (Prem Watsa), возглавляющий контролирующий 10% акций BlackBerry холдинг Fairfax, цена выкупа не должна быть пересмотрена в сторону снижения, если только с BlackBerry не случится что-то из ряда вон выходящее. По словам ресурса Reuters, сам Fairfax собирается участвовать в сделке только своим пакетом акций, но руководитель холдинга сейчас ищет $1 млрд. заёмных средств для других участников сделки. Среди них есть пара компаний технологического сектора, но как уверяет Уатса, стратегических инвесторов среди будущих владельцев BlackBerry пока нет. Если необходимые средства не будут собраны, Fairfax может предоставить около $2,6 млрд. в форме краткосрочного займа. По словам руководителя Fairfax, сделка состоится с высокой вероятностью.

реклама

Что интересно, действующему генеральному директору BlackBerry Торстену Хайнсу (Thorsten Heins) на случай радикальных структурных изменений припасён "золотой парашют" в виде компенсационной выплаты в размере $55,6 млн. Сумма была увеличена почти втрое лишь недавно. Очевидно, с такой гарантией веселее ждать конца.

Тем временем, некоторые партнёры BlackBerry начали отворачиваться от компании. Американский оператор связи T-Mobile прекратил продажу устройств BlackBerry в собственных магазинах, а контрактный производитель Jabil Circuit, для которого BlackBerry является вторым по величине клиентом, заявил о намерениях прекратить сотрудничество с канадской компанией.

Вряд ли можно считать случайностью и открытие входящей в состав Google компанией Motorola дополнительного офиса в Канаде, который расположен всего в десяти минутах пути от штаб-квартиры BlackBerry. По словам представителей Google, компания всего лишь видит потенциал в этом регионе, и будет принимать на работу столько "интересных специалистов", сколько потребуется. Скорее всего, среди них будет немало попавших под сокращение сотрудников BlackBerry. Подразделение Google намеревается серьёзно расширить своё присутствие в регионе.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают