Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950 последуют его примеру.

реклама

В этом мире всё имеет начало и конец. Не является исключением и жизненный цикл видеокарт. К теме прекращения выпуска Radeon HD 7990 мы впервые прикоснулись ещё летом, но тогда соответствующая публикация вызвала недоумение публики: видеокарты этой модели буквально завалили все российские магазины, по имевшимся ценам их мало кто хотел приобретать. За рубежом ситуация была несколько хуже в плане доступности и лучше в плане цен, и в качестве промежуточного итога мы пришли к выводу, что на отдельных рынках возникал локальный дефицит.

Удивила всех компания XFX, которая продемонстрировала собственный вариант Radeon HD 7990 с тремя вентиляторами в системе охлаждения. Что же теперь ожидает флагманский тандем AMD, когда видеокарты семейства Volcanic Islands почти представлены? О судьбе Radeon HD 7990 нам стало известно ещё пару дней назад, но мы решили дождаться презентации Hawaii, чтобы составить более объективное впечатление о планах AMD. Поскольку особой ясности презентация не внесла, давайте обсудим имеющиеся данные.

реклама

Во-первых, графический процессор Tahiti, который подарил жизнь не только Radeon HD 7990, но и Radeon HD 7970, и Radeon HD 7950, в своём нынешнем виде больше не выпускается. Соответственно, по мере истощения запасов Radeon HD 7990 из продажи исчезнет и эта двухпроцессорная видеокарта. Новым флагманом в линейке видеокарт AMD суждено стать однопроцессорному Radeon R9 290X.

"Минуточку! – скажет бдительный читатель, - А как же Radeon R9 280X, который по всем формальным признакам похож на переименованный Radeon HD 7970 GHz Edition?"

Насколько нам известно, видеокарта будет основана на новой ревизии графического процессора, поэтому её можно считать новинкой с некоторыми оговорками. В продажу она поступит в середине октября по рекомендованной цене $299. В Европе уже началось снижение цен на Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950, поскольку эти видеокарты должны быть распроданы. Соблазнительные предложения имеются и в московской рознице.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают