Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Работа над ошибками или очередной провальный проект?

реклама

Прошлогодние планшеты семейства Surface вышли весьма неоднозначными: с одной стороны, Microsoft предлагала неплохие устройства с точки зрения аппаратного обеспечения, но с другой – им сопутствовали явно завышенная цена и неразвитая программная экосистема. К сожалению для Microsoft, отрицательные качества в глазах потенциальных покупателей перевесили положительные: только коммерческий провал Surface RT стоил компании почти миллиард долларов.

Но Microsoft не унывает и всё ещё верит в потенциал собственных планшетов. Сегодня, на специальном мероприятии гигант представил планшеты второго поколения – Surface Pro 2 и Surface 2. Первый базируется на x86-совместимом процессоре и работает под управлением операционной системы Windows 8.1 Pro, другой опирается на возможности архитектуры ARM и Windows RT 8.1.

реклама

Серьёзных изменений в дизайн планшетов Microsoft вносить не стала, зато поработала над их начинкой. Модель Surface 2 получила процессор NVIDIA Tegra 4, экран с разрешением 1920 на 1080 точек, порты USB 3.0 и 32 или 64 Гбайт встроенной памяти. Самая доступная версия этого компьютера оценена в $449, продажи стартуют 22 октября.

Одновременно на прилавках магазинов появится модель Surface Pro 2, которая получила процессор Intel поколения Haswell, экран с "улучшенным отображением цветов" и разрешением 1920 на 1080 точек, а также до 8 Гбайт оперативной памяти. Microsoft отмечает, что быстродействие вычислительной части в планшете выросло на 20%, графической – на 50%, но время автономной работы устройства увеличилось на 75% (не без помощи дополнительного аккумулятора, встроенного в съёмный клавиатурный блок Power Cover).

Surface Pro 2 может оснащаться твёрдотельным накопителем объёмом 64, 128, 256 и 512 Гбайт. Стоимость самой доступной модификации составит $899, цена планшета с 8 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ может достигать $1899, считают зарубежные коллеги.

Что интересно, Microsoft заманивает потребителей "уникальными предложениями". Так, каждый купивший планшет Surface второго поколения получит 200 Гбайт пространства в облачном хранилище SkyDrive, а также возможность бесплатно звонить по Skype на стационарные номера в 60 странах в течение одного года.

Как уже упоминалось, продажи планшетов стартуют 22 октября. Первоначально устройства будут доступны жителям Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконга, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерланд, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. В Китае продажи начнутся в начале ноября, про другие регионы Microsoft расскажет позже.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают