Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продолжаем вглядываться в отблески характеристик Hawaii на поверхности хрустального шара.

реклама

Поскольку ещё в выходные Сеть наполнилась обсуждением тестов и фотографий грядущего флагмана AMD под условным обозначением Hawaii, было бы наивно полагать, что этим дело и ограничится. Правда, следует отметить, что опубликовавший результаты тестирования корейский сайт был вынужден удалить соответствующий материал, но переживать по этому поводу абсолютно не стоит – это как раз тот случай, когда "рукописи не горят", а "птица Феникс" имеет свойство возрождаться из пепла.

Для сайта VideoCardz наступила "горячая пора", поскольку ресурс обрёк себя на чёткую привязку тематики новостей к собственному названию, и "просыпается" только в моменты подготовки к анонсу очередных графических решений, перебиваясь в "межсезонье" случайными публикациями. На этот раз покоя нашим коллегам не дают характеристики Hawaii, которые мы попытались изложить ещё в четверг. С нашим вариантом новые данные расходятся по нескольким пунктам, но в более свежей информации есть и рациональное зерно. Например, частота памяти при наличии широкой 512-разрядной шины может оставаться умеренной по сравнению с конкурентами – скажем, 4500-5000 МГц QDR.

реклама

По поводу частоты графического процессора единого мнения нет. Изначально предполагалось, что она незначительно превысит 900 МГц, но в корейских тестах участвовала видеокарта с частотой ядра 1020 МГц. Судя по всему, она была либо разогнана принудительно, либо таким образом работает технология динамического ускорения.

Источник также прогнозирует, что Radeon R9 290X будет стоить от $599 до $649, в зависимости от модификации и исполнения. Номинальным конкурентом по цене в этом смысле становится GeForce GTX 780, но если информация о способности Hawaii обогнать GeForce GTX Titan подтвердится, то NVIDIA придётся задуматься о снижении цен. По предварительным данным, графические решения поколения Maxwell появятся только в начале следующего года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают