Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Одному копаться в песочнице скучно.

реклама

Одним из путей развития мобильной электроники является создание и совершенствование механизмов беспроводной зарядки аккумуляторов. Идеи эти интересны многим участникам рынка, но сплочённостью они не отличаются: существует, по меньшей мере, три стандарта беспроводной передачи энергии, которые поддерживаются специально собранными альянсами – Alliance for Wireless Power (A4WP), Power Matters Alliance (PMA) и Wireless Power Consortium (WPC). Некоторые, впрочем, умудряются симпатизировать не одному стандарту, а Samsung и вовсе является членом всех трёх организаций.

Что характерно, Qualcomm, которая ранее была уверена в превосходстве собственного стандарта, приняла решение присоединиться к Консорциуму беспроводной электромагнитной энергии (WPC). Эта организация занимается разработкой и продвижением технологии индукционной передачи, известной под названием Qi. Консорциум был образован в 2008 году с целью создания единого стандарта беспроводной зарядки.

реклама

Надо сказать, экосистема Qi в последнее время активно разрастается. Поддержать WPC решились более 170 компаний, причём среди них не только производители электроники, но и, например, автомобильные гиганты. Устройства для беспроводной зарядки будут встроены в машины Audi, BMW, Daimler, Porsche и Volkswagen, с 2014 года аналогичным оборудованием автомобили будет снабжать Mercedes-Benz.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают