Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже к концу квартала это количество возрастёт до 34,5 млн. штук.

реклама

Казалось бы, богатый на события день не должен оставить места для второй новости про Apple на страницах сайта с вводящим в заблуждение названием. Однако, уже завтра стартуют фактические продажи двух новых моделей iPhone, и если покупатели занимают очередь и расставляют палатки возле магазинов, то аналитики дружно строят прогнозы не только на "первый уикенд", но и на первый квартал продаж в целом.

Начнём, пожалуй, с более крупного периода. Третий квартал завершится почти через полторы недели, но по словам экспертов Morgan Stanley, на которых ссылается ресурс Apple Insider, за это время компания из Купертино успеет продать около 34,5 млн. смартфонов различных моделей. В поквартальном сравнении это соответствует приросту на 15%. После анонса iPhone 5 в прошлом году квартальный объём продаж смартфонов Apple увеличился на 16%. Другими словами, iPhone 5S и iPhone 5C окажут на статистику продаж примерно такое же влияние, как и их предшественник. Правда, в этом году на рынок выходят сразу две модели, и продаваться они начнут сразу в нескольких странах, включая Китай, поэтому общей базы для сравнения тут быть не может. Кстати, по версии Piper Jaffray, на китайском рынке будет продано около 10-15% первой партии iPhone 5S и iPhone 5C. В годовом сравнении Apple сможет увеличить количество проданных в третьем квартале смартфонов на 28%, если прогнозы Morgan Stanley сбудутся.

реклама

Прогнозы Piper Jaffray, на которые ссылается ресурс Apple Insider в отдельном материале, говорят о возможности реализации за первые три дня продаж не менее 3 млн. iPhone 5C и около 2,5 млн. iPhone 5S. Таким образом, в общей сложности две новых модели iPhone разойдётся за первые выходные тиражом в 5-6 млн. штук. Это примерно столько же, сколько за первый уикенд в прошлом году осилил iPhone 5 "в одиночку". Предполагается, что объёмы продаж iPhone 5S будут ограничены дефицитом смартфонов этой модели. О нём также можно будет судить на следующее утро после начала продаж iPhone 5S – в фирменном интернет-магазине Apple возможность заказа конкретной модели проверяется в реальном времени. В прошлом году, например, iPhone 5 был распродан буквально за сутки. iPhone 5C до сих пор можно заказать в фирменном онлайн-магазине Apple, а заказы на iPhone 5S заранее приниматься не будут.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают