Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для торга с Microsoft это обстоятельство не использовалось.

реклама

О том, кто хочет заставить бывших инженеров Nokia работать над созданием смартфонов под управлением Google Android, мы уже писали - это глава молодой компании Newkia, некогда руководивший подразделением Nokia в азиатско-тихоокеанском регионе.

Между тем, как утверждает блог The New York Times, ещё до последней сделки с Microsoft, которая ставит крест на будущем Nokia в статусе самостоятельного производителя смартфонов, инженерам компании удалось запустить Android на продуктах семейства Lumia. Предполагалось, что в случае необходимости финская компания может наладить их серийный выпуск. Достигнутое в 2011 году соглашение с Microsoft об использовании платформы Windows Phone могло прекратить своё действие в 2014 году, и у Nokia оставался шанс приобщиться к экосистеме Android. Как видим, этот "план Б" не сработал, поскольку судьба подразделения Nokia по выпуску мобильных телефонов была решена до 2014 года.

реклама

Что характерно, представители Microsoft знали об экспериментах Nokia с Android, но этот факт никак не учитывался при переговорах о покупке бизнеса финской компании, ориентированного на выпуск смартфонов. Представители обеих компаний от комментариев на этот счёт отказались.

Показать комментарии (101)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают