Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В будущем компания хотела бы предлагать на выбор частоту процессора, объём памяти и даже размер дисплея.

реклама

Если компания Nokia из-под крыла Microsoft пыталась ответить на анонс iPhone 5C и золотистого iPhone 5S серией ироничных публикаций в Twitter, то курируемая Google обновлённая Motorola подошла к процессу "контрпрограммирования" более серьёзно, и дала ресурсам Engadget и Reuters интервью о своих планах по расширению производства в американском штате Техас. Именно здесь запущена фабрика, выпускающая по 100 тысяч смартфонов Moto X в неделю, включая заказанные потребителями индивидуализированные версии. Заказанный смартфон с уникальными элементами дизайна достаётся американцу через четыре дня после размещения заказа – по словам представителей предприятия, доля подобных заказов достаточно высока.

Ожидается, что примерно через месяц у "доморощенных дизайнеров" появится возможность заказывать в производство индивидуальные гравировки на корпусе Moto X, а вот когда появятся обещанные деревянные крышки корпуса, не уточняется. В перспективе, как поясняют представители Motorola, полученный опыт может быть использован при создании устройств других формфакторов. И здесь сайт Engadget подводит нас к сообщению о том, что Motorola собирается возобновить выпуск планшетов, и сделать их индивидуализируемыми. Разумеется, торговую марку Xoom для их обозначения она использовать уже не сможет, в соответствии с решением суда.

реклама

Фабрика в Техасе управляется компанией Flextronics. Представители Motorola поясняют, что при необходимости количество выпускаемых здесь смартфонов может быть увеличено до десятков миллионов штук в год. Оплата труда рабочих на конвейере в США обходится работодателю в $12-14 за час, в Китае она в три раза ниже. Однако, снижаются транспортные издержки и сокращается время доставки. Motorola признаётся, что производит смартфоны Moto X с прибылью для себя. Более того, в будущем компания хотела бы предлагать клиентам на выбор не только размер дисплея и объём памяти, но и частоту устанавливаемого в устройство процессора. Разумеется, это пока лишь отдалённые планы, но и они звучат правдоподобно в условиях приближающегося к насыщению рынка смартфонов, где любая свежая идея подхватывается игроками.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают