Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Основные характеристики смартфонов подтвердились.

реклама

Продажи смартфонов, если верить последнему квартальному отчёту, приносят компании около половины выручки. Однако, в последнее время темпы роста объёмов продаж замедляются, актуальные модели iPhone начинают уступать место изделиям конкурентов, а средняя цена реализации смартфонов Apple падает. При этом руководство компании признаёт, что iPhone 4/4S пользуется высокой популярностью в Китае и на некоторых других растущих рынках азиатского региона. Главной интригой сегодняшнего мероприятия Apple, трансляция которого только что завершилась, оставались два вопроса: какие нововведения получит флагманский iPhone 5S, и будет ли iPhone 5C настолько дёшев, чтобы оправдать звание "бюджетного", закрепившегося за ним на стадии подготовки к анонсу?

Пойдём по порядку, хотя придерживаться его можно только при изучении стенограмм выступления представителей Apple на профильном мероприятии и слайдов за их спинами на сцене. Выступление начал Тим Кук, действующий генеральный директор компании Apple, рассказав о пятом фестивале iTunes в Лондоне. Трансляции с концертов будут вестись в 100 странах. Через шесть минут после начала выступления Кук перешёл к описанию ситуации с расширением сети розничных магазинов - прежде всего, обновлённых торговых точек Apple в США.

реклама

В следующем месяце будет отгружено 700-миллионое устройство под управлением iOS, которую Apple считает самой популярной операционной системой в мире. Далее появившийся на сцене Крейг Федериги рассказал о нововведениях iOS 7, на которых мы не будем заострять внимание - общее количество функциональных возможностей платформы превысило 200 штук. Операционная система будет распространяться бесплатно среди клиентов Apple, начиная с 18 сентября. Её получат устройства от iPhone 4 и старше, от iPad 2 и старше, iPad mini и iPod touch пятого поколения.

Про iPhone Тим Кук начал говорить на 21-ой минуте выступления, назвав iPhone 5 самым популярным и продаваемым смартфоном за историю компании, но тут же заявил, что он будет снят с производства в текущем году, как и предполагалось. Появившийся на сцене Фил Шиллер представил его преемника - iPhone 5C, начав с демонстрации видеоролика с разноцветными корпусами: розовым, зелёным, жёлтым, голубым и белым. Шиллер подчеркнул, что хотя iPhone 5C и имеет новый дизайн, он опирается на технологии, использованные при создании iPhone 5. Ассортимент чехлов для iPhone 5C пополнится не только "бамперами", но и вариантами с перфорацией на задней стенке, обеспечивающими контрастную цветовую схему - оригинальные чехлы оцениваются самой Apple в $29.

Когда мероприятие перевалило за экватор, публике был показан видеоролик о технологическом процессе изготовления корпусов iPhone 5C. Они сделаны из упрочнённого поликарбоната с металлическим армированием. Непосредственно смартфон унаследовал от iPhone 5 не только центральный процессор A6, но и четырёхдюймовый дисплей класса Retina, а вот аккумуляторная батарея стала чуть больше в размерах. Тыловая камера iPhone 5C носит обозначение iSight и обладает разрешающей способностью 8 мегапикселей. Линза камеры состоит из пяти элементов. Фронтальная камера имеет более крупные пиксели размерности 1,9 мкм и улучшенную подсветку.

По поводу поддержки смартфоном iPhone 5C стандартов беспроводной связи было сказано следующее - он способен работать в таком количестве диапазонов LTE, что никто из конкурентов не может с ним сравниться. Скорость скачивания информации в сетях LTE может достигать 100 Мбит/с, адаптер WiFi позволяет работать со стандартами 802.11 a/b/g/n в диапазонах 2.4 ГГц и 5 ГГц. Поддерживается Bluetooth 4.0.

iPhone 5C можно будет заказать уже 13 сентября, в продажу он поступит неделей позже, сразу в нескольких странах: США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании. Показанные позднее рекламные ролики намекали, что iPhone 5C ориентируется именно на международный рынок и покупателей из различных социальных слоёв. Ответа на главный вопрос об iPhone 5C, пожалуй, придётся немного подождать - Apple огласила цены лишь для варианта покупки с двухгодичным контрактом: $99 за версию с 16 Гб памяти и $199 за версию с 32 Гб памяти. Разумеется, iPhone 5C будет работать под управлением iOS 7. Кстати, iPhone 4S тоже не покидает сцену - он будет предлагаться в привязке к контракту бесплатно в версии с 8 Гб памяти.

Далее речь шла уже об iPhone 5S - смартфоне с самым передовым мышлением, по словам представителей Apple. Участники презентации выделили три основных новшества: центральный 64-разрядный процессор A7 и специальный сопроцессор M7, усовершенствованную тыловую камеру с двойной светодиодной вспышкой и горячо обсуждаемый в последние дни сканер для чтения отпечатка пальца. Сразу отметим, что последний запоминает сразу несколько пальцев, корректность его работы не зависит от ориентации пальца на кнопке Home, для доступа к телефону требуется только прикоснуться к этой кнопке, а информация об отпечатках пальцев хранится в защищённой области центрального процессора A7 и ни на какие сервера не передаётся. Словом, сторонники теории заговора и прочие параноики могут спать спокойно. Разве что, можно бояться лишиться пальца вместе со смартфоном в стычке с грабителями.

О сферах применения биометрической идентификации представители Apple говорили достаточно скупо - помимо банальной защиты хранимой в смартфоне информации от посторонних глаз, она позволит совершать покупки в магазине приложений iTunes без дополнительной аутентификации.

Начнём с рассказа о центральном процессоре A7, который достался iPhone 5S. Он будет первым 64-разрядным процессором, применяемым в смартфонах, как утверждают представители Apple. Правда, какой объём оперативной памяти будет ему сопутствовать, на момент публикации этого материала установить не удалось - обычно эта информация всплывает позднее. Samsung свои смартфоны уже комплектует 3 Гб памяти, хотя Apple в этом случае может "пожадничать", ведь ту же память она покупает у Samsung и её товарищей по цеху.

Щедрые величины прироста производительности A7 относительно предшественников были показаны на диаграммах и графиках. Представители Apple заявили, что это будет огромный скачок в производительности мобильных вычислений - чем-то напоминает историческую речь Нила Армстронга, первым среди людей ступившего на поверхность Луны. В общем, риторика для Apple вполне привычная. Поднять быстродействие вычислительной части процессора удалось до двух раз по сравнению с A6, такой же прирост обещается для графической подсистемы. Если же сравнивать с процессором самого первого iPhone, то величина прироста составит 40 раз по вычислительной части, и 56 раз по графической подсистеме. Процессор A7 насчитывает миллиард транзисторов и имеет площадь кристалла 102 кв.мм.

Любителям красочных игр на четырёхдюймовом экране в день поступления iPhone 5S в продажу будет предложения разработанная студией Epic игра Infinity Blade 3, поддерживающая потрясающие визуальные эффекты благодаря OpenGL ES 3.0. Сопутствовать центральному процессору A7 будет специализированный сопроцессор M7, который возьмёт на себя обработку информации от различных встроенных в iPhone 5S датчиков и приёмника GPS. Это позволит смартфону и операционной системе iOS 7 предугадывать действия пользователя и его перемещения в пространстве, предлагая с опережением способную заинтересовать его информацию. Кроме того, M7 поможет подружить iPhone 5S с различными внешними биометрическими датчиками через Bluetooth 4.0.

Говоря о времени автономной работы iPhone 5S, компания Apple пообещала, что оно не только не уменьшится по сравнению с iPhone 5, но и в некоторых случаях увеличится. Разговоры в сетях 3G позволят рассчитывать на 10 часов непрерывной работы, просмотр сайтов - 8 часов, навигация по сети через LTE и WiFi обеспечит по 10 часов автономной работы. Видео можно будет смотреть 10 часов подряд, слушать музыку - 40 часов, а в режиме ожидания смартфон сможет находиться без подзарядки на протяжении 250 часов.

Особым предметом гордости Apple является 8-мегапиксельная тыловая камера iPhone 5S. Она получила новый сенсор с увеличенной на 15% площадью, новый пятиэлементный объектив, увеличенную до f/2.2 апертуру и возросший с 1,4 до 1,5 мкм размер пикселя. Камера делает снимки со скоростью 10 кадров в секунду, автоматически предлагая для сохранения лучшие из них. В режиме Burst Mode пользователь получает возможность сохранить серию последовательных снимков, сделанных со скоростью 10 кадров в секунду.

Видеосъёмка может вестись со скоростью 120 кадров в секунду с разрешением 720p, причём пользователь может выбирать, какую часть ролика воспроизводить в замедленном режиме. Два светодиода (белый и янтарный) во вспышке камеры позволяют получить более естественные оттенки при портретной съёмке. Судя по всему, камера обходится без оптической стабилизации изображения, довольствуясь цифровой.

Как и предполагалось, iPhone 5S будет предлагаться в трёх цветовых исполнениях: чёрно-сером, серебристом и золотистом. Кроме того, Apple предложит на выбор пять кожаных чехлов стоимостью $39, предоставляющих широкий выбор для индивидуализации, не говоря уже о продуктах сторонних производителей.

В продажу iPhone 5S поступит 20 сентября, вместе с iPhone 5C. Версия с 16 Гб памяти будет стоить $199 при условии заключения двухлетнего контракта, версия с 32 Гб памяти - $299, версия с 64 Гб памяти - $399. Стоимость свободных от контрактов смартфонов нового поколения Apple пока не назвала. По предварительным данным, iPhone 5C без контракта обойдётся в $549 за версию с 16 Гб памяти, и в $649 за версию с 32 Гб памяти. Соответственно, iPhone 5S будет стоить $649 в минимальной конфигурации и $849 в максимальной. К декабрю этого года новинки будут продаваться в ста странах мира. Сравнительные характеристики трёх актуальных моделей iPhone можно изучить по этой ссылке.

Показать комментарии (125)

Сейчас обсуждают