Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Hitachi пока больше привлекает использование SSD в серверном сегменте, который приносит больше денег.

реклама

Хотя производители классических жёстких дисков с магнитными пластинами стараются при любой возможности высказываться о "непотопляемости" своих продуктов в борьбе с твердотельными накопителями и не скрывать планов по развитию соответствующих технологий, они всё же готовятся к моменту, когда представить себе жизнь без твердотельных накопителей будет уже нельзя. Во всяком случае, Seagate активно продвигает гибридные накопители с магнитными пластинами и твердотельной памятью в потребительском сегменте рынка, а входящая в состав Western Digital некогда независимая компания Hitachi GST продолжает двигать "чистокровные" SSD в серверном сегменте рынка – первые шаги в этом направлении были сделаны ещё при поддержке Intel.

Вчера материнская компания Western Digital заявила о намерениях HGST приобрести за $685 млн. разработчика твердотельных накопителей Virident Systems, чья продукция нацелена на серверный сегмент и "облачные" системы хранения данных. Сделка будет завершена в четвёртом квартале этого года, руководитель Virident Systems Майк Густафсон (Mike Gustafson) станет вице-президентом WD, контролирующим соответствующее направление деятельности. Это уже не первое поглощение в истории Western Digital, связанное с приобретением активов, имеющих отношение к твердотельным накопителям. Правда, до сих пор все покупки WD имели специфическую направленность – в потребительском секторе компания свои SSD, судя по всему, пока предлагать не собирается.

реклама

Virident Systems в эпоху своей независимости создавала твердотельные накопители с интерфейсом PCI Express для серверного применения, а также разрабатывала сопутствующее программное обеспечение. Все наработки теперь переходят к Hitachi GST, которая стремится укрепить свои позиции в сегменте твердотельных накопителей для корпоративного использования. В июне WD также купила Stec Inc. – другого производителя твердотельных накопителей.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают