Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Содержание собственных заводов невыгодно.

реклама

Некогда компании, занятые в полупроводниковой промышленности, старались самолично разрабатывать и производить микросхемы. Такая бизнес-модель, известная как IDM (Integrated Device Manufacturer), позволяет ускорить процесс коммерческой реализации новых продуктов за счёт тесной интеграции подразделений, занимающихся проектированием и производством. По мере развития отрасли затраты на содержание собственных заводов значительно выросли, из-за чего многие производители были вынуждены избавиться от тяжёлого груза фабрик и обратиться к сторонним подрядчикам, которые охотно принимают заказы на выпуск микросхем любой сложности.

Как пишет сайт DigiTimes, Роуэн Чень (Roawen Chen), старший вице-президент компании Qualcomm по глобальным операциям, на мероприятии SEMICON Taiwan 2013 Executive Summit отметил, что сегодня успешно справляется с содержанием собственных заводов только компания Intel. Определённых успехов на этом поприще также удалось добиться и Samsung, но для южнокорейского гиганта оправданным является только производство памяти.

реклама

В то же время, тесное сотрудничество между разработчиком и подрядчиком позволяет добиться не менее эффективной работы, чем при модели IDM. Примером такого сотрудничества Чень назвал отношения Qualcomm и TSMC. В целом, Чень считает, что разделение труда позволит создавать лучшие решения и принесёт пользу всем участникам обоюдных отношений.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают