Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Места хватит всем, кто сможет покорить кошельки потребителей дизайном и функциональностью.

реклама

Более половины рынка смартфонов контролируется двумя компаниями - Apple и Samsung. Это не означает, что их позиции незыблемы, но новым игрокам пробиться в этом сегменте с каждым днём всё сложнее. Уже через несколько дней Samsung представит носимое на запястье устройство Gear, слухи приписывают Apple намерения представить свои "умные часы" в обозримом будущем. Означает ли это, что обе компании захватят и рынок носимых компьютеров?

Генеральный директор Broadcom Скотт Макгрегор (Scott McGregor) в интервью ресурсу All Things Digital выразил надежду на то, что на рынке носимых устройств места хватит даже мелким игрокам, и дело не закончится доминирующим положением Apple, Samsung или любых других крупных компаний. Во всяком случае, сама Broadcom готова продавать свои микросхемы для подобных устройств даже производителям, в штате которых работают три человека. Этот сегмент рынка, по мнению главы Broadcom, привлечёт много молодых компаний, и они смогут бороться с гигантами за счёт свежих идей и инновационных решений. Эстетическая сторона вопроса будет играть важную роль, поэтому места хватит всем. Как поясняет Макгрегор, на рынке ювелирных изделий мы не наблюдаем олигополию, и сегмент "умных часов" будет развиваться по схожему принципу.

реклама

Вообще, Broadcom надеется занять на рынке поставщиков комплектующих для носимых компьютеров более значимое положение, чем на рынке микросхем для смартфонов. Телекоммуникационные способности и уровень энергосбережения - вот что будет привлекать разработчиков "умных часов" в первую очередь, а вычислительная мощь таким устройствам нужна в последнюю очередь. Заметим, что Макгрегор вовсе не исключает возможности появления революционных решений в исполнении Apple и Samsung, так что его вера в мелких разработчиков в этом смысле не безгранична.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают