Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Растущие рынки больше не поддерживают сегмент ПК в прежней степени.

реклама

Если темпы роста рынка планшетных ПК снизятся из-за насыщения и появления "новой угрозы" в виде "умных часов", то это ещё не означает, что классические ПК смогут взять реванш. По крайней мере, в этом уверены специалисты IDC , которые считают, что по итогам этого года объёмы продаж ПК снизятся на 9,7%. Падение будет продолжаться до 2015 года, но сменивший его скромный рост уже никогда не позволит рынку ПК достигнуть пиковых значений 2011 года.

Аналитики IDC приходят к осознанию того факта, что так называемые растущие рынки больше не могут поддерживать спрос на настольные ПК и ноутбуки, поскольку на них падение объёмов реализации в этом году будет выражено столь же сильно, как и на развитых рынках. Китайская экономика замедляет темпы роста и больше не может быть "палочкой-выручалочкой" для сегмента ПК. Тем более, что и здесь не обошлось без влияния планшетов и смартфонов, которые в этих краях стоят весьма дёшево.

реклама

Оживление рынка ПК после 2014 года будет продиктовано необходимостью обновления компьютерного парка и переходом корпораций на преемников операционной системы Windows 7. В текущем полугодии мотивирующими к покупке факторами будут переход с Windows XP на Windows 7, а также появление в продаже доступных сверхтонких ноутбуков и "трансформеров". К 2017 году развивающиеся рынки будут потреблять до 62% всех выпускаемых компьютеров, сейчас этот показатель несколько ниже - 59%. Наибольшей популярностью будут пользоваться мобильные компьютеры.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают