Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Растущие рынки спасут планшеты от стагнации.

реклама

Ремесло предсказателей тем и удобно, что всегда можно скорректировать свой прогноз, заметив некие расходящиеся с прежними утверждениями тенденции. Вот и специалисты IDC решили снизить свой прогноз по количеству проданных в текущем году планшетов, хотя и незначительно: с 229,3 млн. до 227,4 млн. штук. Так или иначе, в этом году будет продано на 57,7% больше планшетов, чем в 2012 году. Хотя рост объёмов продаж в последующие годы замедлится, к 2017 году ёмкость рынка планшетов может достигнуть 407 млн. штук.

Что же помешает планшетам захватывать планету? Помимо естественного насыщения, которое в большей степени будет проявляться на развитых рынках, в дело вмешаются "смартфоны-переростки" и носимые компьютеры типа "умных часов" и "очков". Для планшетов "отдушиной" в этом смысле станут растущие рынки стран Азии (кроме Японии), Африки, Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы и Латинской Америки. Постепенно доля продаваемых в этих странах планшетов увеличится с нынешних 39,2% до 51%. Соответственно, доля стран Западной Европы, США и Японии в структуре потребления планшетов к 2017 году снизится до 49%.

реклама

Какие ещё тенденции будут наблюдаться на рынке планшетов в ближайшие четыре года. Прежде всего, будут снижаться цены - крупным производителям приходится конкурировать с китайскими коллегами. Кроме того, вырастет доля планшетов, приобретаемых компаниями из различных отраслей - сейчас она не превышает 10%, но к 2017 году увеличится до 20%.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают