Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Просьба не опаздывать.

реклама

Вопреки расхожему мнению, всё лучшее достаётся не детям, а военным. В стране вечнозелёной демократии за этим неукоснительно следит такое агентство, как DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Для нас в списке интересов агентства самым привлекательным моментом может быть поиск альтернатив традиционным технологиям выпуска полупроводников. На это тратятся немалые бюджеты, ведь пресловутый закон Мура доживает последнее десятилетие.

Эмпирический закон бывшего специалиста компании Intel — Гордона Мура — в общем случае описывает экспоненциальный (двукратный) рост числа транзисторов на одной и той же площади кристалла каждые два года. За последнее десятилетие этот закон хоронили не раз и не два. По оценкам директора полупроводниковой группы DARPA, Роберта Колвелла (Robert Colwell), закон Мура по-настоящему перестанет работать как минимум в 2020 году. Возможно, это произойдёт на год или два позже. Водоразделом станет последний доступный для практического освоения техпроцесс — 7-нм или 5-нм. Специалистам DARPA можно не верить, но прислушаться стоит.

реклама

Важно подчеркнуть, что прекратит работу закона не физика, а экономика. Дальнейшее снижение масштаба техпроцесса выпуска полупроводников окажется экономически нецелесообразным. Что настораживает, на сегодня так и не найдены надёжные альтернативы для замены привычного КМОП-техпроцесса. По признанию Колвелла, его ведомство отслеживает порядка 30 технологий выпуска полупроводников, но он поставил бы только на две или три из них и при этом без какой-либо надежды на выигрыш. Это означает, что дальнейшее развитие полупроводниковой отрасли будет идти очень медленными темпами. Для сравнения, за 30 лет работы закона Мура тактовые частоты выросли в 3500 раз, а в следующие 30 лет производительность едва ли удастся увеличить в 50 раз. Хорошо если в 30.

Что будет двигать полупроводники в эру после КМОП? "Вы будете смеяться", — говорит Колвелл, "но этим займётся обычный маркетинг". Кроме специалистов по развешиванию виртуальных макаронных изделий развивать полупроводники будут трёхмерные технологии компоновки микросхем, новые микроархитектуры и даже такая вещь, как улучшение интерфейса взаимодействия человека с машиной. Да, кто первый сделает интерфейс человек-машина, тот и победит, уверены в DARPA. На этой радужной ноте мы и закончим, а для закрепления материала можете пересмотреть художественный кинофильм "Матрица".

Показать комментарии (54)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают