Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Как из душа окатило.

реклама

"Акела промахнулся!", — считают аналитики, поэтому, по законам джунглей, он должен уйти. Так отреагировали рыночные наблюдатели на сообщение об отставке Стива Балмера (Steve Ballmer), нынешнего исполнительного директора компании Microsoft. В прошлом квартале компания списала $900 млн. из-за нераспроданных запасов планшетов под управлением Windows RT. Компании Microsoft и лично Стиву Балмеру за возможное сокрытие информации о плохих продажах планшетов Surface грозит коллективный судебный иск со стороны инвесторов. В копилку кармы "Большого" Стива не добавят бонусов ни Windows 8, ни Windows Vista. В общем, твердят своё аналитики, для сохранения своего лица Балмер должен уйти. Если бы это произошло сто лет назад, то он, по логике, вообще должен был застрелиться.

реклама

На самом деле, трудно заподозрить в сентиментальности или малодушии человека, который проработал в Microsoft 33 года и последние 13 лет в качестве её генерального директора. Стив пришёл в компанию, когда её доход составлял $7,5 млн. в год и собирается уйти, когда годовая выручка Microsoft приблизилась к $80 млрд. По всей видимости, перед руководством компании встают новые задачи. И не перед ней одной. Это понимал ушедший на пенсию в мае этого года директор компании Intel, Пол Отеллини. Это понимает Стив Балмер.

Примерно год назад компания сообщила, что она начала трансформацию из гиганта программных продуктов в гиганта устройств и служб. Компания начинает плотнее заниматься разработками аппаратных платформ. Всё это требует своих знаний и специфического опыта. В похожих условия компания Sony, кстати, сделала исполнительным директором руководителя приставочного подразделения. Компания Microsoft вполне может пойти по тому же пути, поскольку она тоже занимается игровыми консолями, сочетающими "устройства и службы". Правда, не так давно руководитель проекта Xbox One сбежал из Microsoft, но на нём одном свет клином не сошёлся.

Если говорить об отставке Балмера предметно, то он покинет компанию в течение следующих 12 месяцев, как только на его место найдётся кандидатура. Икать нового директора Microsoft будут специально обученные люди из компании Heidrick & Struggles International. Процесс будет находиться под контролем специальной комиссии Microsoft, возглавляемой ведущим незаинтересованным членом совета — Джоном Томпсоном (John Thompson) и, конечно же, председателем совета — Биллом Гейтсом (Bill Gates). Искать кандидата будут как среди сотрудников Microsoft, так и на стороне. Уезжать на райские острова, где можно провести остаток жизни в полном комфорте, Балмер не собирается, обещая остаться в Сиэтле. Со своей стороны, чем бы эта история ни закончилась, хочется сказать Стиву спасибо за Windows XP и Windows 7.

Показать комментарии (99)

Сейчас обсуждают