Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вряд ли речь идёт о покупке BlackBerry.

реклама

Опубликованный на этой неделе квартальный отчёт HP гласил, что неудачные поглощения прошлых лет негативно сказываются на показателях прибыли компании сегодня. В частности, производитель компьютеров вынужден был списать около $13 млрд., потраченных в 2008 году на приобретение компании EDS. Ситуация с Autonomy, купленной втридорога в 2011 году при предыдущем руководстве, вряд ли выглядит лучше.

На этом фоне, как сообщает сайт Reuters, нынешнее руководство HP с осторожностью говорит о выделяемых на поглощения бюджетах, но не готово полностью отказываться от этого вида деятельности. Как поясняет Мэг Уитмен (Meg Whitman) в телевизионном интервью каналу CNBC, компания готова тратить на поглощения до $1,5 млрд., но может ограничиться и суммами сделок от $100 млн. до $300 млн. Некоторые подходящие объекты для поглощений уже найдены, но называть их HP не торопится.

реклама

Прежде всего, глава компании видит поглощения одним из способов продвижения своих стратегических инициатив или "затыкания дыр в продуктовой линейке". Нельзя исключать, теоретически, что стремящаяся вернуться на рынок смартфонов HP использует имеющиеся средства для покупки активов или разработок, позволяющих приблизить поставленную цель. Дробить компанию или продавать собственные активы HP не собирается. По сути, на гарантиях сохранения целостности HP нынешняя глава компании и пришла к власти в своё время. Тем более, что диверсифицированный бизнес HP помогает компании сглаживать неудачи на некоторых направлениях за счёт более успешных подразделений.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают