Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
О практической реализации речь пока не идёт.

реклама

Холдинг ARM является лицензиаром одноимённой процессорной архитектуры, которая широко применяется в решениях для смартфонов, планшетов и других мобильных устройствах. Главным достоинством процессоров с архитектурой ARM является низкое энергопотребление, что и предопределило судьбу детища британского разработчика. Надо сказать, сфера интересов ARM одними только смартфонами и планшетами не ограничивается: сравнительно недавно холдинг начал наступление на разрастающийся рынок микросерверов, а одним из перспективных путей развития в Кембридже считают "интернет вещей".

Концепция интернета вещей (Internet of Things, IoT) предполагает вычислительную сеть объектов, способных взаимодействовать между собой или с окружающей средой посредством встроенных технологических решений. Соответственно, каждая из вещей должна оснащаться собственным процессором, который будет потреблять настолько мало энергии, насколько это вообще возможно.

реклама

Как пишет сайт EE Times, в беседе с журналистами главный инженер ARM, Майк Мюллер (Mike Muller), рассказал, что компания в настоящее время работает над процессором, который способен работать при напряжении, близком к пороговому для КМОП-транзисторов, и частоте порядка нескольких десятков килогерц. По словам Мюллера, объекты в сети IoT могут питаться как из внешних источников, так и заниматься "самообеспечением", то есть, аккумулировать энергию из факторов окружающей среды. В последнем случае важна не только экономичность процессора, но и скорость его работы: устройство должно "просыпаться" при наличии достаточного количества энергии, производить необходимые вычисления и снова засыпать.

Пороговое напряжение переключения КМОП-транзисторов находится в диапазоне от 0.3 до 0.6 вольта. Что характерно, при таких значениях напряжения транзисторы переключаются медленнее, снижая общее быстродействие схемы. Таким образом, разработчикам необходимо идти на разные компромиссы, балансируя между скоростью работы и энергопотреблением. Интересно, что для дальнейшего улучшения соотношения энергопотребления и быстродействия инженеры готовы использовать напряжение даже ниже порогового. Три года назад Мюллер не скрывал скептицизма в отношении подобных разработок, но сегодня главный инженер ARM не стал отрицать, что компания создала несколько "подпороговых конструкций".

Мюллер заметил, что околопороговые конструкции проще в разработке, главным образом, из-за широкой поддержки со стороны производителей полупроводниковых приборов. Эта технология может применяться для выпуска процессоров с микроархитектурой Cortex-M0, сейчас ARM подключила к работе над решением партнёров, следующим этапом станет практическая реализация.

В то же время, подпороговые конструкции под силу лишь немногим подрядчикам.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают