Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Заветам Apple верны.

реклама

Опыт компании Apple с успехом берут на вооружение передовики капиталистического труда. Сформировав о себе мнение как о компьютерной компании, в один прекрасный день Apple сообщила, что MP3-плееров iPod она продаёт больше, чем компьютеров и ноутбуков. То же самое со смартфонами. Телефонов iPhone компания выпускает намного больше, чем ПК. Компания Lenovo, как стало известно из официального квартального отчёта этого китайского производителя компьютеров и другой электроники, тоже умудрилась продать совокупно смартфонов и планшетов больше, чем фирменных компьютерных систем.

За отчётный период, который для Lenovo закончился 30 июня 2013 года, компания заработала $8,79 млрд. — это на 9,7% больше, чем в тот же период прошлого года. Чистая прибыль компании составила $173,9 млн., что на 23% больше чистой прибыли, полученной во втором квартале 2012 года. Чтобы оценить степень достижения Lenovo достаточно напомнить, что в целом рынок ПК переживает кризис — поставки настольных и мобильных систем в среднем сократились на 11%, тогда как Lenovo сократила объёмы продаж настольных систем за год на 2,8%, а объёмы продаж ноутбуков увеличила на 4,7%. Это позволило компании не только сохранить, но и нарастить свою долю на рынке ПК до 16,7%, что эквивалентно поставкам за квартал 12,6 млн. компьютерных систем. Тем самым она вышла на первую позицию на рынке ПК, обогнав засидевшуюся на месте лидера компанию HP.

реклама

Что касается наращивания поставок смартфонов и планшетов, то с этим всё в порядке: за год они выросли на 132% для смартфонов, и на 121% для планшетов. На рынке смартфонов, добавим, Lenovo заняла четвёртое место.

И всё же, большинство денег компания получает от продаж компьютеров. Ноутбуки принесли Lenovo $4,5 млрд. долларов квартальной выручки — это 52% от общей выручки компании. Вклад в итоговую выручку настольных систем скромнее — 28% или $2,5 млрд. Продажа смартфонов и планшетов обеспечила 14% или $1,2 млрд. Учитывая столь скромный вклад в копилку выручки Lenovo подразделения субмобильных платформ, можно понять, почему компания считается вторым по величине производителем мобильных телефонов в Китае. Она продаёт там очень много и дёшево, иначе её смартфоны и планшеты не перекрыли бы число проданных за тот же период компьютеров.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают