Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Исторический момент.

реклама

Мобильные телефоны с богатым набором функций могут удовлетворить большинство покупателей. Такие трубки и продавались в заметно большем количестве, чем смартфоны. Но время таких аппаратов всё же проходит. Производители настолько преуспели в создании оболочек для Google Android, что простой пользователь уже не отличит многофункциональный телефон от смартфона. Вернее, смартфоном можно пользоваться как обычным телефоном, не заморачиваясь подбором программ, настройкой и так далее. Всё это, а также активное продвижение смартфонов, привело к тому, что во втором квартале текущего года, как подсчитали в компании Gartner, объёмы продаж смартфонов впервые обошли объёмы продаж многофункциональных телефонов (надо понимать, что сегодня практически все телефоны считаются многофункциональными).

Согласно данным аналитиков, во втором квартале 2013 года продано 435 млн. мобильных телефонов. Общий рост продаж составил 3,6% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. В это число вошли 225 млн. смартфонов (годовой рост на 46,5%) и 210 млн. многофункциональных телефонов (годовое снижение на 21%). Нетрудно подсчитать, что доля смартфонов в общем объёме мобильных трубок составила 51,8%. При этом наибольший спрос на смартфоны наблюдался в трёх регионах мира: в Азиатско-Тихоокеанском регионе (рост на 74,1%), в Латинской Америке (на 55,7%) и в Восточной Европе (на 31,6%).

реклама

Первое место на рынке смартфонов по праву продолжает занимать компания Samsung. Она выпускает такое количество разнообразных аппаратов, что будь её устройства хуже, чем есть, всё равно сработал бы простой закон больших чисел. А поскольку смартфоны Samsung не настолько плохи, как считают поклонники продукции Apple, аппараты южнокорейского производителя пользуются заслуженным вниманием. За год, как следует из таблицы выше, доля Samsung на рынке смартфонов увеличилась с 29,7% до 31,7%, что соответствует продаже 71,3 млн. аппаратов за квартал. Компания Apple за тот же период увеличила продажи iPhone на 10% — до 31,8 млн. штук, но её рыночная доля сократилась с 18,8% до 14,2%.

Если оценивать рынок мобильных аппаратов с точки зрения распространения мобильных операционных систем, то ситуация следующая. Операционная система Google Android уверенно набирает очки, увеличив за год свою долю с 64,2% до 79%. Компания Apple уверенно удерживает второе место, а на третье вышла компания Microsoft, обогнав канадскую BlackBerry. При этом вся четвёрка далеко обходит Bada, Symbian и другие операционные системы.

В целом ситуация по мобильным телефонам выглядит так, как показано в таблице выше. Нельзя не отметить явные успехи компаний LG, Lenovo и Sony. Поскольку на носу сезон активизации покупок, спрос на аппараты будет быстро расти. Это приведёт к появлению массы новинок по гуманной, следует ожидать, цене. Хотя рынок растёт быстро и ещё не все сливки с него собраны, конкуренция будет вынуждать производителей заполнять серединку, а не только верхний и нижний сегменты. А серединка — это наше всё.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают