Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания готова расплачиваться по новым долгам собственными акциями.

реклама

Многомесячное ожидание итогов финансового квартала не заставило инвесторов и клиентов отвернуться от компании OCZ Technology, хотя поводов понервничать было предостаточно. На этой неделе компания объявила о выпуске долговых обязательств на общую сумму $13 млн. Облигации выпущены под 9% годовых, их также можно конвертировать в акции OCZ по курсу $1,70 за акцию через год после выпуска. Дополнительные гарантийные бумаги также позволят их держателям на протяжении пяти лет реализовать право на покупку акций OCZ по цене $0,75 за штуку в объёме 75% от номинального количества облигаций, предъявленных к конвертации.

Вырученные средства компания намеревается направить на продолжающуюся трансформацию бизнеса, но отказываться от выпуска твердотельных накопителей корпоративного и клиентского классов она не собирается. Пожалуй, главная новость заключается в том, что OCZ привлекала Deutsche Bank Securities в качестве финансового консультанта для поиска "стратегических альтернатив". Что это означает? Подобные финансовые консультанты уже целый год тщетно пытаются найти покупателей на активы BlackBerry. Что рассматривает OCZ в качестве главной "стратегической альтернативы", пока не уточняется, но если бы она боялась поглощения, то не стала бы занимать деньги с перспективой расплачиваться по долгам собственными акциями. Нельзя исключать, что OCZ достанется кому-то из крупных игроков на рынке твердотельных накопителей – здесь процесс консолидации только начался, а в сегменте жёстких дисков и оперативной памяти мы уже имеем дело с олигополией.

реклама

Ранее предполагалось, что OCZ приберёт к рукам компания Seagate, но сделка так и не состоялась. Впрочем, официально подобные намерения ни одна из сторон не демонстрировала, поэтому говорить о срыве сделки некорректно. Посмотрим, сможет ли OCZ выжить в статусе самостоятельной компании.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают