Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это произойдёт в следующем году.

реклама

Доходы компании Acer во втором квартале заметно снизились, отчётный период она завершила с чистыми убытками в размере $11,4 млн. Основную часть выручки Acer приносили именно ноутбуки (62%), а эта категория продуктов пользуется всё меньшим спросом, как показывает тот же квартальный отчёт NVIDIA, например.

Сайт DigiTimes со ссылкой на комментарии председателя правления Acer сообщил, как компания собирается бороться с временным кризисом. Настольные компьютеры обеспечили компанию 15% выручки, ЖК-мониторы – 9% выручки, планшеты – 8% выручки, а все остальные категории (включая смартфоны) – 6% выручки. В третьем квартале этого года Acer рассчитывает выйти на безубыточность в показателях операционной прибыли. Объёмы поставок ноутбуков и планшетов будут увеличены на 5% по сравнению со вторым кварталом.

реклама

Основная часть продаваемых Acer продуктов приходилась на изделия с низким уровнем доходности, она собирается уменьшить эту долю в третьем квартале до 60% производственной программы. В средний ценовой сегмент будет попадать до 30% продукции Acer, а на верхний ценовой сегмент придутся 10%. Если ранее Acer надеялась довести к концу года долю ноутбуков с сенсорным дисплеем до 30%, то теперь эта цель снижена до 20-25%.

В 2014 году, по словам источника, Acer увеличит долю выручки от реализации устройств под управлением Google Android и Chrome OS с нынешних 10-20% до 20-30%. Сейчас почти все устройства Acer с операционной системой Android – это смартфоны и планшеты, а на долю ноутбуков под управлением Chrome OS приходится не более 3% соответствующего сегмента. Так называемые "хромбуки" продаются преимущественно учебным заведениям. Очевидно, чтобы увеличить долю выручки от реализации устройств с операционными системами Google, компании Acer придётся не только увеличить объёмы производства существующих продуктов, но и расширить ассортимент моделей. Не так давно руководство компании выразило сожаление, что изначально уделяло мало внимания разработке планшетов. Очевидно, без появления новых моделей планшетов под управлением Android достичь поставленных целей будет не так просто.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают