Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Вулканические" и "пиратские" острова – вот источник вдохновения для маркетологов компании.

реклама

Впервые о намерениях AMD выпустить графические решения семейства Pirate Islands мы узнали почти год назад. Ожидается, что это будут преемники готовящихся к анонсу в текущем полугодии графических процессоров Volcanic Islands. В зависимости от того, как пойдут дела у AMD и будет складываться конъюнктура рынка, Pirate Islands могут быть представлены либо в 2014 году, либо в 2015 году.

Косвенное подтверждение планов AMD было получено на этой неделе из истории изменений информационно-диагностической утилиты HWiNFO. Больше всего нас заинтересовало появление поддержки следующих аппаратных решений:

реклама

  • Added support of Intel Broadwell family.
  • Added AMD Volcanic Islands/Crystal: Maui, Iceland/Topaz, Tonga/Amethyst.
  • Added AMD Pirate Islands: Bermuda, Fiji, Treasure.
  • Added AMD Carrizo, Amur, Bhavani.

Процессоры Broadwell компании Intel начнут покорять мобильный рынок уже во второй половине 2014 года, поэтому удивляться упоминаниям о них нет смысла. Графические решения Volcanic Islands диагностическая утилита дублирует именами серии Crystal: Topaz и Amethyst. Очевидно, в мобильном сегменте система условных обозначений будет брать за основу названия полудрагоценных камней. В настольном сегменте будут использоваться имена островов с действующими или спящими вулканами. Либо наоборот, хотя привязка Hawaii к сегменту настольной графики уже говорит в пользу первого варианта распределения условных обозначений.

Семейство Pirate Islands пока представлено тремя условными именами: Bermuda, Fiji и Treasure. Упоминаются также и предполагаемые имена будущих гибридных процессоров AMD: Carrizo, Amur и Bhavani. Все три имеют отношение к географическим названиям, хотя не факт, что соответствующие продукты будут относиться к одной группе изделий. По крайней мере, теперь мы знаем, какие имена будет использовать AMD для обозначения своих новинок.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают