Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Необходимо искать более дешёвых подрядчиков.

реклама

В прошлом году не только NVIDIA страдала от проблем TSMC с уровнем выхода годной продукции, выпускаемой по 28-нм технологии. На подрядчика жаловалась и компания Qualcomm, грозившая перенести часть заказов на мощности других контрактных производителей. Правда, как сообщает сайт DigiTimes, тогда реализовать угрозы помешало ещё более бедственное положение дел с 28-нм техпроцессом на конвейере конкурентов TSMC.

Теперь же, когда ситуация улучшилась, а наступление китайских производителей на сегмент процессоров для мобильных устройств заставляет Qualcomm искать способы снижения себестоимости продукции, компания полна решимости перенести часть заказов на мощности других подрядчиков – например, той же Globalfoundries. Последняя выражает заинтересованность в расширении списка клиентов, а потому предлагает конкурентоспособные расценки на свои услуги. Сейчас Qualcomm является одним из крупнейших клиентов TSMC, заказывая каждый квартал выпуск не менее 170 млн. различных процессоров. Перенос даже части заказов Qualcomm на мощности других подрядчиков может ударить по финансовыми показателям TSMC.

реклама

В свою очередь, Qualcomm вынуждена искать пути снижения себестоимости производства своих процессоров для борьбы за место на развивающихся рынках, где укрепляют свои позиции MediaTek и другие амбициозные игроки.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают