Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Голосование переносится на 12 сентября, но в борьбе с оппозиционерами наступает перелом.

реклама

Ещё недавно издание Reuters сообщало о новой атаке Карла Айкана на Dell, выраженной в подаче искового заявления в суд с требованием запретить руководству компании менять условия и дату голосования по выкупу. Кроме того, Айкан добивался запрета на участие в голосовании акций, сменивших владельца после 5 февраля этого года, когда информация о намерениях осуществить выкуп компании прозвучала из уст её основателя официально. Попутно Айкан призывал суд заставить Dell назначить на один день с голосованием по выкупу внеочередное собрание акционеров компании, где собирался провести перевыборы совета директоров и генерального директора с целью реализации своего сценария выкупа.

Всё осложнялось тем, что накануне специальный комитет Dell выступил против инициативы Майкла Делла по пересмотру условий голосования. Деллу были предложены два варианта - либо голосование производится вчера на старых условиях с учётом цены выкупа акции $13,65, либо цена выкупа повышается до $13,75, но голосование переносится на более поздний срок, а голоса и в этом случае подсчитываются по-старому.

реклама

Однако, вчера всё тот же сайт Reuters сообщил, что Делл неожиданно перехватил инициативу в свои руки, предложив выплату особых дивидендов из расчёта тринадцать центов на акцию в дополнение к цене выкупа $13,75, и специальный комитет Dell согласился назначить голосование на 12 сентября. В голосовании примут участие держатели акций, зарегистрированные по состоянию на 13 августа. Кроме того, воздержавшиеся или отсутствующие на голосовании акционеры не будут учитываться в качестве противников выкупа, как того и хотел основатель компании. Акционеры успеют получить и обычные дивиденды из расчёта восемь центов на акцию за третий квартал этого года. В совокупности, это увеличит выплаты за каждую акцию до $13,96 - от этой отметки уже рукой подать до предлагаемых Айканом $14. Перелом в ситуации вокруг Dell воодушевил инвесторов - курс акций компании вчера вырос до $13,61, сразу на 5%.

Сам Майкл Делл вынужден будет потратить дополнительные $150 млн. на повышение цены выкупа с $13,65 до $13,75, а также $200 млн. на выплату особых дивидендов. Эти суммы добавятся к тем $24,4 млрд., которые участники выкупа должны потратить на реализацию своего плана. Дополнительные средства будут изысканы путём снижения стоимости акций самого Делла, который владеет 15,6% компании. Предполагается, что его акции будут в ходе сделки учтены по курсу менее $13,36.

Заметим, что предложение Айкана провести собрание акционеров досрочно было отвергнуто компетентными органами. Это мероприятие состоится только 17 октября текущего года.

Сейчас обсуждают