Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
И завышать результаты в бенчмарках.

реклама

Синтетические бенчмарки позволяют не только узнать уровень быстродействия конкретного устройства, но и достаточно объективно сравнить аппаратное обеспечение, ориентируясь на некий единый для всех "горизнт". Но практика показала, что субъективность восприятия свойственна и тестовым приложениям: бенчмарк AnTuTu, например, до недавнего времени некорректно отображал результаты процессоров Intel Atom, завышая их. В случае Intel вину можно списать на недочёты программирования, в то время как компания Samsung в прямом смысле научила свои смартфоны жульничать.

Как выяснили специалисты AnandTech, максимальная частота графической подсистемы PowerVR SGX 544MP3 однокристальной системы Exynos 5 Octa (применяется в международной версии смартфона Galaxy S4) – 533 МГц – достигается только при запуске определённых приложений. Совершенно случайно этими приложениями оказались популярные бенчмарки вроде AnTuTu, GLBenchmark 2.5.1 и Quadrant. В других программах и требовательных играх частота графического ядра не поднимается выше 480 МГц.

реклама

Что характерно, в упомянутых бенчмарках кластер из четырёх вычислительных ядер Cortex-A15 также начинает работать на максимальной частоте 1.2 ГГц, которая не снижается даже если открыто просто меню приложения. Таким же образом ведут себя и другие версии Galaxy S4 на основе процессоров Qualcomm.

Оказалось, что для некоторых бенчмарков Samsung предусмотрела профили, которые строго определяют частоту вычислительных и графических ядер. С учётом того, что до 533 МГц видеоподсистема разгоняется только во время тестов, Samsung можно смело обвинить в умышленном завышении результатов.

Показать комментарии (83)

Сейчас обсуждают