Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые условия голосования должны помочь ему побороть Айкана.

реклама

Дальнейшее движение в вопросе подготовки Dell к выкупу акций с рынка теперь намечено на второе августа, когда специальный комитет примет или отвергнет предложенные основателем компании новые условия подсчёта голосов. Заметим, что в интервью изданию Bloomberg глава компании признался, что предлагаемые им увеличение цены выкупа на 10 центов и изменение условий подсчёта голосов никак между собой не связаны. Он в любом случае настаивал бы на пересмотре методики голосования, поскольку существующий вариант оставляет для оппозиции слишком много шансов на блокирование "выгодных для большинства акционеров" решений.

Майкл Делл не скрывает, что предложенные изменения в методике подсчёта голосов направлены как раз на борьбу с Карлом Айканом, который до момента объявления руководством Dell о намерениях выкупить компанию в феврале этого года даже не был акционером. Для Айкана, по словам Делла, вся эта возня вокруг выкупа – всего лишь игра. Старая методика подсчёта голосов, учитывающая воздержавшихся и отсутствующих акционеров в качестве противников выкупа, позволяет группе акционеров, контролирующей всего 23% акций, блокировать любое решение. Новую методику, учитывающую голоса только присутствующих не аффилированных с Dell акционеров (сам основатель в этом случае в голосовании не участвует), Майкл Делл считает более справедливой. Он даже отказался рассуждать на тему, что будет, если Айкан победит.

реклама

Что касается возможности дальнейшего повышения цены выкупа, то Делл в очередной раз заявил, что $13,75 – это последнее и самое лучше предложение для акционеров. По словам основателя компании, за прошедшее с февраля время всё равно никто более высокой цены не предложил. Правда, здесь не учитывается вариант Айкана с частичным выкупом акций, которые приобретаются по цене $14, но лишь в доле 72% от всего капитала. Заметим, что сам Айкан на этой неделе выступил с призывом к специальному комитету Dell не принимать предложенные Деллом изменения в условии подсчёта голосов. По его словам, предыдущий вариант подсчёта голосов обеспечивает необходимую защиту интересов акционеров.

Делл по-прежнему уверен, что дальнейшее развитие и процветание основанной им компании возможно только в статусе частного предприятия, поскольку внимание акционеров и инвесторов замедляет принятие решений и проведение преобразований. Развитие услуг в сфере информационных технологий, расширение рынков сбыта, разработка планшетов и совершенствование персональных компьютеров, улучшение качества обслуживания клиентов – вот те направления, на которые Делл готов делать акцент после выкупа компании. Превращение Dell в частную компанию – это то, что ей сейчас необходимо, как считает сам Делл.

Сейчас обсуждают