Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
А приёмник исчез с прилавков.

реклама

На этой неделе компания Google представила планшетный компьютер Nexus 7 второго поколения. Его продажи должны начаться только 30 июля, но устройство уже успело попасть на операционный стол к экспертам iFixit, где подверглось немедленному вскрытию.

реклама

Как оказалось, планшет достаточно легко разобрать и, соответственно, починить, хотя, как это обычно бывает, в процессе возникло несколько нюансов. Во-первых, была сломана задняя крышка, хотя её снятие и требует минимальных усилий. На крышке располагается антенна NFC и катушка, посредством которой планшет может получать энергию без проводов. Во-вторых, защитное стекло приклеено к жидкокристаллической панели, чтобы их разъединить необходимо воспользоваться тепловой пушкой. Зато остальные детали планшета скреплены обычными винтами, поэтому трудностей с подбором отвёртки у доморощенных мастеров не возникнет.

Материнская плата устройства достаточно компактна и содержит процессор Qualcomm APQ8064, четыре микросхемы памяти Elpida совокупным объёмом 2 Гбайт, видеопередатчик, контроллер беспроводной зарядки, адаптер беспроводной связи, модуль флэш-памяти SK Hynix объёмом 16 Гбайт и микросхему Qualcomm PM8921, управляющую электропитанием.

Итоговая оценка ремонтопригодности Nexus 7 второго поколения – 7 баллов из 10 возможных.

Также эксперты посмотрели, что находится внутри вещательного устройства Chromecast. На небольшой плате ютятся процессор Marvell DE3005-A1, 512 Мбайт оперативной памяти, 2 Гбайт постоянной памяти и микросхема AzureWave AW-NH387, обеспечивающая работу беспроводной связи. Любопытно, что устройство нуждается в подключении внешнего источника питания, для этого в комплекте поставки предусмотрен USB-кабель и специальный адаптер.

По мнению iFixit, устройство не нуждается в оценке ремонтопригодности, поскольку в нём попросту нечего чинить.

Напомним, что Google за Chromecast просит всего $35, устройство уже поступило в продажу. Что характерно, спрос на устройство оказался настолько высок, что пыл покупателей пришлось остудить, отменив трёхмесячную подписку на Netflix, предлагавшуюся в комплекте с приёмником. Тем не менее, запасы Chromecast на складах Best Buy, Amazon и Google Play всё равно исчерпались, что, в свою очередь, стало причиной возникновения множества спекулятивных предложений на eBay. Инициативные личности предлагают приобрести Chromecast за $59-150.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают