Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Холдинг смотрит в будущее с нескрываемым оптимизмом.

реклама

Британский холдинг ARM всё лучше чувствует себя в условиях растущего спроса на устройства, использующие процессоры с соответствующей архитектурой. Как гласит свежий квартальный отчёт, состоящий из 26 страниц мелкого текста, во втором квартале ARM Holdings удалось увеличить выручку на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $264,3 млн. в долларовом эквиваленте. Выручка за полугодие достигла $528,2 млн. – это на 25% больше, чем в первой половине прошлого года.

Конечно, сама ARM ничего не производит, а только оказывает услуги и получает лицензионные отчисления, но норме прибыли холдинга могут позавидовать любые производители "железа" – во втором квартале этот показатель достиг 94,3%, хотя годом ранее он был на уровне 95,1%. Правда, операционная норма прибыли ARM не превышает 48,6%, поскольку учитывает текущие расходы. Всего выручка от лицензирования во втором квартале составила $102,6 млн., она выросла на 31% в годовом выражении. Всей группе компаний холдинга лицензионные выплаты приносят 39% выручки, а отчисления с каждой проданной клиентами микросхемы формируют 51% выручки группы.

реклама

Во втором квартале ARM заключила ещё 25 лицензионных соглашений, из них пять – с новыми клиентами. Имён клиентов ARM в этом случае не называет, но упоминает о высокой активности китайских производителей – половина вновь подписанных контрактов пришлась на азиатские компании. Графические решения Mali привлекли на сторону ARM ещё семь лицензиатов, двое из них уже использовали архитектуру ARM для создания вычислительной части процессоров. Обратите внимание – общее количество лицензий, приносящих ARM доход, составляет без малого тысячу. Каждый год это количество увеличивается примерно на 100 штук.

Связанные с литографическими технологиями лицензии ARM тоже привлекают новых клиентов. В этом квартале холдинг адаптировал свои решения ещё к одной разновидности 28-нм техпроцесса, а также подписал первое соглашение на право выпуска процессоров по 14-нм технологии с использованием FinFET-структур.

ARM ведёт тщательный учёт сфер применения процессоров, использующих разработанные ею архитектуры. По последним данным, ARM-решения серии Cortex-A занимают 95% рынка в сегменте смартфонов. Большинство планшетов и "умных" телевизоров тоже использует архитектуру Cortex-A. Среди всех процессоров с архитектурой ARM на серию Cortex-A приходится 17% поставок. Половина всех процессоров с архитектурой ARM используется в мобильных устройствах. Каждый четвёртый планшет на основе процессора с архитектурой ARM использует графическую подсистему Mali.

Кстати, такой впечатляющий охват обеспечивается коллективом из 2546 человек. Это на 154 человека больше, чем в начале года. Они занимаются разработками, а выпускают процессоры непосредственно клиенты ARM и их подрядчики. Ключевыми направлениями роста в перспективе до 2017 года ARM считает смартфоны (в среднем +20% в год), телевизоры и телеприставки (в среднем на 25% в год), сетевое оборудование для корпоративного рынка (в среднем на 5% в год). Микроконтроллеры и процессоры для использования в автомобилях обеспечат сопоставимые с последней категорией среднегодовые темпы роста. Доходы ARM также будут расти из-за увеличения среднего количества лицензируемых разработок, используемого в одной микросхеме. В серверном сегменте ARM рассчитывает к 2017 году занять до 10-15% рынка, если говорить о решениях с низким уровнем энергопотребления. Сейчас у ARM подписаны 15 лицензионных соглашений с производителями серверного оборудования и комплектующих. Первые процессоры с ARM-архитектурой для серверного применения (Seattle) в следующем году выпустит компания AMD.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают