Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Грядёт эпоха однокристальных решений.

реклама

Необходимость перестройки в мире компьютерных технологий назревает уже давно, сегодня с отказом от консервативных взглядов на отрасль зачастую зависит благополучие её отдельных представителей. Ярким примером грянувших перемен можно считать ту же Microsoft, которая стремится стать компанией "услуг и устройств" и поэтому создаёт несколько профильных подразделений, тасуя управленцев между новоиспечёнными структурными единицами. С приходом нового генерального директора компания Intel тоже обозначила новый курс, выделив одним из приоритетных направлений мобильные и энергоэффективные решения.

На острие атаки должна оказаться архитектура Silvermont, носители которой в перспективе пропишутся в широком спектре устройств от планшетов до настольных компьютеров и микросерверов. В последнем случае речь идёт о процессорах Atom C2000, ранее известных под кодовыми именами Avoton и Rangeley. Подробнее об "изменении сетевых инфраструктур, систем хранения данных и серверов" можно узнать из официального пресс-релиза, мы остановимся непосредственно на процессорах.

реклама

Итак, Avoton пришли на смену процессорам Atom S1200 (Centerton), процессоры Rangeley предназначаются специально для сетевого и коммуникационного оборудования. Представители серии Atom C2000 изготавливаются по 22-нм технологии, что обеспечивает им четырёхкратное преимущество в соотношении быстродействия и потребляемой энергии в сравнении с предшественниками. Процессоры включают до 8 вычислительных ядер, поддерживают до 64 Гбайт оперативной памяти и технологии виртуализации. Кроме того, Atom C2000 являются однокристальными системами, поэтому также содержат ряд интегрированных контроллеров ввода/вывода вроде Gigabit Ethernet (4 порта), SATA и PCI Express (16 линий).

Одновременно Intel обозначила план развития, согласно которому в следующем году выйдут первые решения – как классические CPU, относящиеся к семейству Xeon E3, так и однокристальные системы – с микроархитектурой Broadwell и преемники Avoton в лице Denverton. Для их производства будет задействована 14-нм технология.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают