Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Делл завоёвывает доверие новых союзников и теряет доверие старых партнёров.

реклама

Считается, что компания Dell решилась на перенос голосования по вопросу выкупа компании с целью привлечь на свою сторону большее количество акционеров, при этом не собираясь повышать цену выкупа. Какое уж там "доброе слово и пистолет" использовало руководство Dell, мы не знаем, но за прошедшее с прошлой недели время Майклу Деллу удалось уговорить участвовать в выкупе трёх относительно крупных акционеров компании: BlackRock Inc., Vanguard Group Inc. и State Street Corp. Заметим, что BlackRock ещё недавно выступала против сделки, предлагаемой Майклом Деллом и его сторонниками.

Тем не менее, ещё рано говорить о том, что Делл не имеет противоречий с союзниками. По информации агентства Bloomberg, инвестиционный фонд Silver Lake Management, который выступал одним из инициаторов выкупа, уже рассматривает сценарии с несостоявшейся сделкой. Согласно достигнутым в марте договорённостям, Silver Lake в случае развала всей затеи с выкупом имеет право на некоторую денежную компенсацию. Руководство Silver Lake утверждает, что может рассчитывать на $450 млн. в том случае, если Карл Айкан реализует свой вариант выкупа в течение года. Майкл Делл с этим категорически не согласен, он готов компенсировать Silver Lake лишь фактические издержки, которые повлечёт несостоявшийся выкуп.

реклама

По словам руководства Dell, отступные полагаются Silver Lake только в том случае, если компания будет перекуплена другими инвесторами по более высокой цене. Предложение Айкана руководство Dell более выгодным не считает, а потому не собирается выплачивать компенсацию Silver Lake в полном размере в случае успеха затеи Айкана. У этого конфликта есть своя предыстория: управляющий партнёр Silver Lake Эгон Дурбан (Egon Durban) является "другом детства" самого Майкла Делла, они имеют дома по соседству на Гавайях и росли вместе. Кроме того, в 1999 году Делл стал инвестором фонда Silver Lake, когда тот был основан. Если уж Делл ссорится с такими близкими партнёрами, то остальным это ничего хорошего не обещает. На Дурбана все эти события произвели угнетающее воздействие, и он даже отказался участвовать в мероприятии Brainstorm Tech, организуемом на этой неделе журналом Fortune, чтобы избежать щекотливых вопросов. О дальнейшем развитии ситуации вокруг Dell мы узнаем ближе к четвергу, когда подойдёт очередной срок голосования по выкупу.

Сейчас обсуждают