Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Другого способа найти средства для погашения долгов компания пока не придумала.

реклама

Когда-то предполагалось, что китайский гигант Hon Hai Precision Industry, знакомый нам по торговой марке Foxconn, станет одним из крупных акционеров японской корпорации Sharp, утопающей в долгах. Однако, партнёры не смогли договориться о цене, поскольку акции Sharp отправились в стремительное пике, а вскоре и китайско-японские отношения в целом дали трещину.

Попытки найти инвесторов среди партнёров привели к тому, что пакеты акций Sharp достались компаниям Samsung и Qualcomm. Единственное, что удалось приобрести Foxconn через своего руководителя – это половина акций японского завода Sharp по выпуску жидкокристаллических дисплеев в Сакаи. Как видите, инвесторов интересуют преимущественно активы Sharp, связанные с выпуском жидкокристаллических дисплеев, и родственные технологические разработки.

реклама

Сайт Reuters со ссылкой на японские новостные агентства теперь сообщает, что до конца сентября Sharp планирует найти покупателей на пакет собственных акций общей стоимостью $1 млрд. По имеющейся информации, 90% этого количества акций будут проданы на открытом рынке, а 10% купит производитель бытовой техники Lixil Group. Среди тех, кто интересуется акциями Sharp, замечен даже производитель электроинструмента Makita.

Разумеется, на таком новостном фоне акции Sharp за последние три дня выросли в цене на 15%, достигнув двухмесячного максимума. Представители Sharp заявили, что никакие решения о продаже акций пока не приняты. Соответственно, имеющиеся слухи – лишь рыночные спекуляции.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают