Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Одни из первых с поддержкой NVMe.

реклама

В марте 2011 года свет увидела первая версия спецификаций NVM Express (или NVMe), описывающая принцип работы с твёрдотельными накопителями посредством интерфейса PCI Express. Разумеется, запоминающие устройства, использующие интерфейс PCI Express, выпускались и ранее, но они опирались на нестандартные решения и драйверы, разработка которых закладывается и в без того немалую стоимость подобных накопителей. NVMe предлагает единый стандарт и, соответственно, допускает возможность использования универсальных драйверов.

Несмотря на то, что стандарт NVMe был утверждён более двух лет назад, многообразия серийных продуктов, поддерживающих технологию, пока не наблюдается. Одной из первых компаний, которая решилась продвигать перспективную технологию в широкие массы, стала Samsung, представившая накануне твёрдотельные накопители NVMe SSD XS1715 для корпоративных потребителей.

реклама

Надо сказать, особых подробностей об изделиях производитель не оглашает. Известно, что устройства способны считывать последовательные блоки данных на скорости до 3 Гбайт/с, чтение случайных блоков происходит на скорости до 740 тысяч операций ввода/вывода в секунду. Samsung выпускает модификации объёмом 400, 800 и 1600 Гбайт.

О стоимости устройств пока ничего не сообщается, однако вряд ли она будет достаточно привлекательной для рядовых потребителей как, например, у моделей серии 840 Evo.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают