Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупнейший производитель продолжит наступление по всем фронтам.

реклама

Последние аналитические отчёты IDC и Gartner вывели компанию Lenovo на первое место (или приблизили к этой позиции) в рейтинге крупнейших производителей персональных компьютеров. В первую тройку китайский производитель, некогда унаследовавший профильный бизнес IBM, входит уже не первый год подряд, а вот пошатнуть позиции HP компании удалось только второй раз.

Финансовый директор Lenovo охотно ответил на вопросы сотрудников The Wall Street Journal, и это интервью позволяет понять, на что рассчитывает компания в складывающейся на рынке неоднозначной ситуации. Рынок настольных компьютеров и ноутбуков, по мнению представителей Lenovo, сжимается под влиянием двух факторов: появлением устройств новых формфакторов и сложной макроэкономической ситуации. Надо сказать, что финансовый директор Lenovo именно последний фактор считает определяющим, но никакого пессимизма он не выражает.

реклама

Сегмент ноутбуков и настольных ПК по-прежнему имеет ёмкость около $200 млрд. Он даёт много возможностей, как считают руководители Lenovo. Ограниченный спрос на Windows 8 – явление временное. Пользователи постепенно привыкнут к сенсорному интерфейсу, производители ПК помогут этой операционной системе завоевать доверие потребителей. С оживлением экономики должен вырасти спрос и на новые компьютеры. Lenovo также верит, что китайская экономика со временем вернётся к росту, а нынешнее замедление обусловлено настороженным отношением к новому правительству.

Добиться приемлемой доходности Lenovo рассчитывает благодаря эффекту экономии от масштаба производства, гибкости структуры компании и методов управления бизнесом, а также укреплению имиджа торговой марки. По поводу вероятности поглощения компаний в сфере производства смартфонов Lenovo конкретных сделок и имён назвать не может, но соответствующие возможности всегда рассматриваются. Это может быть как поглощение другой компании, так и создание совместного предприятия.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают