Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорный гигант видит в этом сегменте рынка большой потенциал.

реклама

Растущая популярность мобильных устройств заставила Intel бросить на разработку подходящих процессоров внушительные ресурсы. В рамках x86-совместимой архитектуры процессорному гиганту тяжело соперничать с ARM в части энергопотребления соответствующих продуктов, но Intel продолжает не только осваивать всё более совершенные литографические технологии, но и оптимизирует архитектуру своих мобильных процессоров. Носители архитектуры Silvermont даже частично откажутся от использования торговой марки Atom, чтобы подчеркнуть свою прогрессивность. Особое внимание уделяется возможности использования множества экономичных процессоров в серверном оборудовании.

Как сообщает сайт Bloomberg, компания Intel также готова продвигать свои серверные процессоры в сегменте мобильной техники. Правда, речь идёт лишь об использовании процессоров Intel в базовых станциях сотовой сети. В сотрудничестве с Nokia Siemens Networks и корейским оператором связи SK Telecom компания Intel поставит соответствующий эксперимент. Коммерческая эксплуатация подобных решений будет начата в следующем году. Intel оценивает ёмкость этого рынка в сотни миллионов долларов, по меньшей мере.

реклама

По прогнозам Cisco Systems, в период с 2012 по 2017 годы объём сетевого трафика, потребляемого мобильными устройствами, вырастет в 13 раз – на 66% ежегодно в среднем. К 2017 году мобильный трафик будет в пять раз превышать объём передаваемых данных по всей сети Интернет в 2005 году. Очевидно, что Intel видит потенциал не только в рынке процессоров для смартфонов и планшетов, но и в сегменте телекоммуникационного оборудования. Компания планирует оснащать базовые станции специальным компьютером, который будет локально хранить часть запрашиваемой находящимися по близости пользователями информации. Это позволит ускорить загрузку данных и снизить нагрузку на сеть.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают