Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
О конкретных шагах ничего не сообщается.

реклама

Сейчас даже простейшие мобильные телефоны оснащаются цифровыми камерами, поэтому у простейших "дискретных" фотоаппаратов остаётся не так много шансов преуспевать на рынке. По словам президента компании Nikon, на которые ссылается агентство Bloomberg, в апреле и мае этого года рынок компактных цифровых камер сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего по итогам финансового года Nikon ожидает сокращения рынка на 12%, при этом дорогие модели со сменными объективами могут вырасти в объёмах продаж на 9%.

Надо сказать, что для Nikon, получающей до 84% операционной прибыли на направлении продуктов, работающих с изображением, подобные тенденции не являются источником оптимизма. Дорогие зеркальные камеры могут ещё несколько лет компенсировать падение спроса на компактные решения, но уже сейчас Nikon задумывается о поиске новых источников дохода. В размытых комментариях главы Nikon упоминается некий продукт потребительского класса, не являющийся камерой. В планы компании также входит выпуск изделия, способного изменить представления пользователей о камерах. Идёт ли речь о смартфоне с развитыми фотографическими возможностями, не уточняется.

реклама

Nikon осознаёт, что рынок смартфонов растёт, и собирается предлагать продукты для этого сегмента. Нельзя исключать, что Nikon ограничится сотрудничеством с производителями смартфонов при создании "встроенных" камер. Намерения выпустить смартфон руководство Nikon явно пока не озвучивает. Альтернативным путём развития для Nikon также является усиление присутствия в сегменте медицинской техники – тот же Olympus является крупнейшим производителем эндоскопического оборудования. Canon и Sony уже взяли курс на углубление сотрудничества с медицинскими учреждениями. Для достижения поставленных целей Nikon может прибегнуть к поглощениям, но конкретные кандидаты не называются. По оценкам руководства компании, в секторе медицинской техники Nikon может начать работать с прибылью через три года.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают