Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Геймерская аудитория стареет и разбавляется женщинами.

реклама

Наблюдая за ходом форумных баталий вокруг каждой новости об игровых видеокартах, ваш покорный слуга всегда задавался вопросом: "А кто они, все те люди, готовые платить порой немалые деньги за комплектующие, делающие игровой процесс более увлекательным"? Надо сказать, что образ паразитирующего на родительском бюджете подростка уже давно не актуален, поскольку персональные компьютеры взрастили уже не одно поколение, которое само обзавелось детьми, но продолжает с той или иной степенью открытости интересоваться играми.

Как сообщает сайт Fudzilla со ссылкой на данные социологического исследования Pixwoo, аудитория любителей компьютерных игр в Великобритании сильно отличается от консервативных представлений об этой категории пользователей. Среднестатистический британский геймер достиг возраста 35 лет, женат и имеет годовой доход в размере 23 тысяч фунтов стерлингов. Каждую неделю он тратит на игры не менее 12 часов. Женщин среди любителей игр тоже предостаточно, но они чаще являются взрослыми личностями, которые сами зарабатывают и состоят в тех или иных отношениях с лицами противоположного пола.

реклама

Правда, именно игры нередко становятся причинами семейных скандалов, как утверждают авторы исследования, в котором приняли 2000 британцев, считающих себя геймерами. В среднем любитель игр ссорится со своим партнёром не реже двух раз в неделю. Пять процентов респондентов утверждают, что игры являются причиной регулярных скандалов, а 15% даже расставались со своими спутниками из-за привязанности к играм. Словом, как и любая зависимость, любовь к играм может стать барьером в отношениях с людьми.

Среднестатистический британский любитель игр имеет пять "сетевых" друзей с аналогичными увлечениями, 29% респондентов встречались "живьём" по меньшей мере с одним из этих друзей. Четверть опрошенных предпочитает играть с друзьями в многопользовательские игры на расстоянии, около трети предпочитают находиться при этом в одной комнате. Нельзя отрицать, что сетевые игры являются видом социального взаимодействия, при этом они не так уж явно замещают живое общение.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают