Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Курс акций компании, тем временем, продолжает снижаться.

реклама

На следующей неделе консалтинговая компания ISS должна опубликовать отчёт, в котором будет либо рекомендовать акционерам Dell согласиться с ценой выкупа $13,65 за акцию, которую предлагает основатель компании Майкл Делл, либо посоветует отказаться от такой сделки. Некоторые источники утверждает, что последний вариант более вероятен.

Как сообщает агентство Reuters, курс акций Dell на торгах в пятницу снизился на 3,1% до $12,89. Сообщество инвесторов было взбудоражено слухами о том, что Майкл Делл не прислушается к рекомендациям поднять цену выкупа. Заметим, что сам Делл никак свою позицию по этому вопросу не выразил, но публикация на сайте Bloomberg говорит о том, что основатель компании считает предложение Карла Айкана основанным на нереалистичных оценках.

реклама

Биржевые аналитики используют для оценки компаний соотношение её стоимости к доходам до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений. Полученный мультипликатор говорит о том, насколько финансово устойчива оцениваемая компания. Собственно, Майкл Делл жалуется на завышение этого мультипликатора структурами Айкана - они приравнивают показатель к 12, хотя у ближайшего конкурента в лице HP он не превышает 4,6. Многие факторы, позволяющие снизить затраты, Айканом не учитываются, как утверждает Делл. Как уже сообщалось, Делл считает, что отрицательное решение акционеров по предлагаемому им сценарию выкупа может обернуться падением курса акций компании до $7,90. Пока же мы видим, что на курсе акций Dell негативно сказывается упрямство самого основателя компании.

Сейчас обсуждают