Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели "умные часы" – панацея от застоя на рынке?

реклама

Во многих случаях оказавшись догоняющими в сегменте планшетов, производители теперь "превентивно" начинают разработку носимых на запястье компьютеров, хотя компания Apple пока лишь регистрирует недвусмысленные торговые марки и ограничивается размытыми комментариями своего генерального директора об интересе подобным продуктам. Впрочем, та же Sony "мобильный ассистент" для смартфона в виде электронных часов с цветным дисплеем уже выпускает во втором поколении.

По информации сайта The Guardian, о симпатиях к носимым на запястье компьютерам в интервью британскому изданию признался вице-президент Dell по персональным вычислительным устройствам Сэм Бёрд (Sam Burd). Существуют некоторые сложности с оптимизацией себестоимости изготовления таких устройств, да и в работе они должны быть по-настоящему удобны. Однако, это не отвращает Dell от пристального изучения возможностей по выпуску таких устройств. Компьютеры уменьшаются в размерах, и носить что-то на запястье – это очень интересно, как поясняет Сэм Бёрд.

реклама

Через пять лет, по мнению представителей Dell, человечество не откажется от стационарных настольных компьютеров, но формфакторы будут стремительно меняться. Спрос на мобильные устройства будет расти, и каждый пользователь будет владеть несколькими персональными устройствами разных типов. Правда, и в возможность появления революционного нового формфактора Бёрд не верит, приводя в качестве примера влияние iPad на рынок компьютеров.

В сегменте планшетов Dell пока особых успехов не достигла – продажи устройств под управлением Windows 8 измеряются лишь сотнями тысяч штук. Тем не менее, компания верит, что корпоративные пользователи начнут ценить сочетание Windows 8 и планшетного компьютера. Через несколько лет планшеты с этой операционной системой могут занять 30-40% рынка, по мнению представителей Dell.

Разумеется, вице-президент Dell не удержался от комментариев по поводу предстоящего выкупа акций. По его мнению, сосредоточив активы Dell в своих руках, основатель компании Майкл Делл сможет решительным образом трансформировать своё детище, чтобы скорее приспосабливаться под реалии рынка.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают